10 декабря 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Лев Шлосберг получил премию Московской Хельсинкской группы

Лидер Псковского «ЯБЛОКА», депутат законодательного собрания Псковского области, главный редактор газеты «Псковская губерния» Лев Шлосберг 9 декабря получил премию МХГ в номинации «За мужество, проявленное в защите прав человека».

Премии МХГ в области защиты прав человека присуждаются ежегодно ко Дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

Лев Шлосберг был первым, кто опубликовал информацию о закрытых похоронах под Псковом российских военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ, которые погибли при невыясненных обстоятельствах. В статье высказывалось мнение, что военные могли погибнуть на Украине. После публикации на Шлосберга напали неизвестные.

Несколько журналистов, попытавшихся узнать обстоятельства смерти десантников, также подверглись нападению. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце августа заявил, что информация о псковских десантников нуждается в проверке. В сентябре Шлосберг направил в Главную военную прокуратуру России депутатский запрос с просьбой о расследовании гибели десантников. В ноябре депутату пришел ответ, в котором говорилось, что обстоятельства гибели военнослужащих установлены, но детали разглашению не подлежат, потому что составляют гостайну.

Диплом Льву Шлосбергу вручила лично председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она назвала Льва Марковича необычным для России человеком, который открыто отстаивает свою позицию и высказывает свои взгляды.

Правозащитница напомнила о выступлении Льва Шлосберга по поводу закона Димы Яковлева, когда он призывал депутатов воздержаться от голосования.

«События 2014 года поляризовали общество. Лев Маркович остался честен перед собой и своими избирателями и отказался примкнуть к ура-патриотическому большинству, понимая возможный риск для своей политической карьеры. Хотя, по-моему, для Льва Марковича слово «карьера» не подходит. Я очень горжусь, что в нашей стране есть такие люди, и что Московская Хельсинская группа имеет такого лауреата как Лев Маркович Шлосберг», — сказала Людмила Алексеева.

Известный правозащитник, лидер правозащитной фракции партии «ЯБЛОКО» Валерий Борщев отметил, что он давно наблюдает за деятельностью Льва Шлосберга.

«Это, действительно, очень глубокий процесс становления правозащитника. Лев продемонстрировал одну истину, которая сегодня так необходима – не большинство решает судьбу страны. Лев представляет меньшинство. Но пока есть такие яркие личности, как Лев, я уверен, что меньшинство сможет изменить ситуацию», - подчеркнул он.

Лев Шлосберг поблагодарил Московскую Хельсинкскую группу, выразив свою признательность.

«Московская Хельсинкская группа — это уникальный центр притяжения чести и достоинства в нашей стране. Я никогда не мог предположить, что эти исключительные люди оценят то, что я пытался делать. Сегодня был очень важный день, но его нельзя назвать в полной мере днем торжества, потому что мы пытались и пытаемся остановить войну, но пока не остановили. Многие из людей, которые сегодня выходили за этой премией, пытаются каждый день что-то сделать для того, чтобы наступил мир. И когда мир наступит, это будет наше общее счастье», — сказал политик.

Льву Шлосбергу также вручили диплом премии имени Андрея Сахарова.

Первая премия МХГ была вручена в 2009 году. Среди «яблочников» лауреатами премии были заместитель председателя регионального отделения Московского «ЯБЛОКА», председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права» Андрей Бабушкин и председатель Алтайского краевого регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», председатель Алтайской краевой общественной организации «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив», главный редактор газеты «За права человека на Алтае» Александр Гончаренко.

 


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое