19 июля 2017
Поздравления

Людмиле Алексеевой - 90!

Уважаемая Людмила Михайловна!

На протяжении всей жизни Вы боролись и в настоящее время продолжаете бороться за права человека, противостоять удушающему государству, обращаться к людям в надежде быть понятой и убедить их, что нет ничего важнее свободы. Такая верность себе, своему призванию и принципам, осознанным в юности как главные, вызывает восхищение. Вы - из тех людей, кого можно назвать совестью народа.

Мы желаем Вам внутренних сил, энергии и здоровья!

С уважением,

Эмилия Слабунова

председатель партии «ЯБЛОКО»

***

Советское диссидентство никогда не было массовым движением. Поэтому мы знаем всех поименно, и каждое имя – особенное. Это – отдельные люди, которые не могли жить как все, принимать как должное государственную ложь и насилие, внешнюю мишуру и пустые фразы о «человеке, который звучит гордо». Эти люди хорошо знали, чем может обернуться для них это несогласие, но сознательно выбирали путь защиты прав человека, хотя большинство в стране спокойно мирилось с нарушением этих прав.

Людмила Алексеева – не просто один из самых известных правозащитников, она воплощает качества, которые составляют суть русского интеллигента: вера в просвещение, уважение к человеку, невозможность жить спокойно обывательской жизнью. Внешнее её жизнь складывалась трудно: риск, аресты товарищей, эмиграция, потом возвращение на родину - но все усилия были вознаграждены, слова – весомы, мнения и поступки вызывают резонанс. От издания «Хроники текущих событий» и Хельсинкской группы – до президентского совета по правам человека – таким был вектор пути диссидента, который мог привести к цели. Но «Хроника…» доходила только до своих, Хельсинкская группа практически не влияла на общественную жизнь Советского Союза, а из совета по правам человека, ставшего бутафорским, Алексеева вышла, не желая играть роль декорации.

Что же получается? Может ли привести диссидентский путь к цели. И да и нет. Но этот путь пройденный умно и честно помогает приближаться к цели. Ведь права человека должны были бы стать собственно целью политического дискурса. Отсюда постоянное обращение как к государству, которое – любое и всегда – готово нарушить права человека, так и к человеку, который тоже – везде и всегда – скорее, готов искать компромиссный путь существования, чем рисковать, защищая свое личностное пространство и достоинство. Людмила Алексеева и ее единомышленники ищут возможность быть услышанными и государством, и людьми, часто вызывая раздражение и недовольство. Опасность быть арестованной государством в 70-е годы сменилась оскорблениями и угрозами от якобы возмущенных «государственных патриотов» в 2000-е. Но стойкости Алексеевой всегда было не занимать. Она продолжает свой путь.

Как-то Людмила Михайловна пошутила, что она не умеет петь, поэтому предпочитает петь в хоре, чтобы ее не было слышно. Про пение ничего не могу сказать, но ее голос слышен всегда.

Григорий Явлинский

председатель Федерального политического комитета

партии «ЯБЛОКО»

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.