20 августа 2018
Пресс-релиз

Вторая очередь жилых домов в деревне Ершово Псковского района будет газифицирована не раньше 2019 года

В 2012-2013 гг. в деревне Ершово Псковского района была газифицирована первая очередь жилых домов. При этом запланированная тогда же газификация второй очереди, куда входит 80 домовладений, до настоящего времени не произведена. Переписка граждан и органов местного самоуправления с органами исполнительной и государственной власти области продолжается с 2013 года.

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг по просьбе жителей дер. Ершово (фракция «ЯБЛОКО») направил запрос заместителю губернатора Псковской области Александру Кузнецову с просьбой сообщить, в какие сроки будет завершено подключение домовладений к газовым сетям в деревне Ершово и по какой причине в первую очередь газификации не вошли все дома (в частности, дома коренных жителей деревни).

 

Лев Шлосберг на встрече с жителями Ершовской волости. 6 февраля 2015 года.

 

Кроме того, парламентарий поинтересовался, привлечено ли к ответственности ООО «Проектная компания «ПроектСпецСервис» за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту на изготовление проектно-сметной документации по газификации деревни.

Заместитель губернатора в своём ответе не объясняет причину, по которой в первую очередь газификации не вошли все дома деревни. Он лишь констатирует, что в 2013 году в деревне Ершово было газифицировано 3 многоквартирных жилых дома (48 квартир) и 122 индивидуальных домовладения.

В 2014-2015 гг. с целью газификации жилых домов второй очереди в деревнях Ершово и Малая Остенка из областного бюджета в бюджет Псковского района были направлены субсидии.

В свою очередь, в 2015 году администрация района заключила контракт на выполнение данных работ с ООО «Проектная компания «Проект СпецСервис». Однако подрядчик свои обязательства по контракту не исполнил.

Александр Кузнецов сообщил депутату, что по результатам неоднократных совещаний в администрации Псковской области было принято решение – администрация Псковского района должна подготовить и подать иск в суд на ООО «Проектная компания «ПроектСпецСервис». Но в итоге заявление в суд не поступило.

Заместитель губернатора отмечает, что в 2018 году в рамках региональной программы газификации области Псковский район также получит субсидии из областного бюджета. На данный момент проведён аукцион на выполнение инженерных изысканий и ведётся процедура заключения контракта. Срок исполнения инженерных изысканий составляет 45 календарных дней. По окончании инженерных изысканий будет объявлен конкурс на выполнение проектных работ. Только после этого будет возможно приступить к самим работам.

По словам Александра Кузнецова, вторая очередь жилых домов в деревне Ершово в 2018 году газифицирована не будет. Поэтому в проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 гг. внесено предложение о выделении субсидий Псковскому району на окончание газификации жилых домов.

Депутат Лев Шлосберг контролирует проведение конкурсных процедур и выделение субсидий бюджету Псковского района.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция