22 августа 2018
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова: День флага России должен стать праздником гордости

Сегодня, в День флага России, руководство и активисты партии «Яблоко» приняли участие в акции, посвященной годовщине победы над ГКЧП в августе 1991 г. Участники мероприятия прошли от Горбатого моста к памятнику защитникам демократии, который находится на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, где прошел митинг.

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова напомнила, что 100 лет назад большевики запретили использование российского триколора в качестве государственного флага.

«Он вернулся к нам 27 лет назад как символ победы демократии над наследниками большевиков, - отметила председатель партии. - Но, к сожалению, победа не явилась окончательной: репрессии против политических оппонентов, выселение Петербургского «Мемориала» из здания, продление Юрию Дмитриеву содержания под арестом до октября, за решеткой Оюб Титиев, за лайки теперь увольняют и арестовывают, фабрикуются дела, подобные делу «Нового величия», больше ста дней голодает Сенцов».

Политик подчеркнула, что наша страна осталась практически без союзников, без друзей в международном пространстве, десятки тысяч тонн продуктов уничтожаются в условиях, когда миллионы людей живут за чертой бедности.

«Все это является свидетельством того, что необольшевики сегодня находятся у власти и не с танками, как 27 лет назад, а как радиация пытаются уничтожить демократию», - заявила Эмилия Слабунова на митинге.

Однако, считает политик, 1991 год был точкой невозврата к большевизму и тирании. «Мы все вместе усилиями гражданского общества России сделаем все для того, чтобы в День государственного флага России мы испытывали не столько боль, сколько гордость за внешнюю политику нашей страны, большое количество друзей и партнеров, уровень жизни наших людей и соблюдение всех прав человека», - заключила председатель «Яблока».

Акция была организованна общероссийским движением «За права человека». Партия каждый год принимает в ней участие.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность