29 октября 2018
Пресс-релиз

«Существующая политическая система находится в шаге от того, чтобы стать террористическим механизмом»

Активисты и лидеры партии «Яблоко» традиционно принимают участие в акции «Возвращение имен», которая в канун Дня памяти жертв политических репрессий проходит у здания ФСБ на Лубянке.

Каждый участник акции произносит в микрофон имя одного из тысяч уничтоженных во время сталинского террора людей. Вместе с именем Кузьмы Ивановича Кочетова, слесаря завода, расстрелянного 27 сентября 1937 года, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова говорила о современных политических репрессированных – Юрии Дмитриеве, Сергее Колтырине и Оюбе Титиеве. Слабунова потребовала освободить их, а также всех других политических заключенных.

IMGL1555.jpg

Председатель партии Эмилия Слабунова (справа) и ее заместитель Николай Рыбаков (в центре)

Председатель «Яблока» говорила также о необходимости не допустить незаконные раскопки мемориального кладбища «Сандармох» в Карелии, не уничтожать личные карточки политических репрессированных. «Мы требуем открыть архивы и дать государственно-правовую оценку сталинским преступлениям», - сказала Эмилия Слабунова.

По мнению Слабуновой, только общая память не позволит повториться событиям 30-х годов 20 века. «Все больше попыток предпринимается для того, чтобы переписать историю: раскопки в Сандармохе, аресты Сергея Колтырина и Юрия Дмитриева, Оюба Титиева, препятствия в деятельности правозащитной организации «Мемориал», - все это является свидетельством того, что нынешняя власть заинтересована в том, чтобы сталинские преступления были забыты».

IMG-6615_0.JPG

По мнению председателя Федерального политического комитета «Яблока» Григория Явлинского, существующая в России политическая система легко может повторить произошедшее 80 лет назад. «И по способу мысли, и по подходам к жизни, и по методу действий она прямой наследник террористического политического режима и находится в шаге от того, чтобы самой стать террористическим политическим механизмом», - сказал Явлинский.

IMGL1664.jpg

Лидеры правозащитной фракции партии, советские диссиденты Сергей Ковалев (в центре) и Валерий Борщев (справа). Сергей Ковалев семь лет отсидел в колонии строгого режима "Пермь-36" и в Чистопольской тюрьме.