19 ноября 2018
Пресс-релиз

Представители «Яблока» выступили на круглом столе о гендерной политике, организованном представительством ЕС в РФ

В понедельник, 19 ноября делегация Гендерной фракции партии партии «Яблоко» (Галина Михалева, Николай Кавказский, Ирина Забелина) приняла участие в круглом столе, организованном представительством Европейского Союза в РФ.

Представители Евросоюза, правительства России и некоммерческих организаций обсуждали взаимодействие НКО и органов власти в реализации гендерной политики.

Татьяна Мельникова из Министерства труда и социальной защиты представила Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы. Она отметила, что ключевой темой стратегии пришлось сделать не развитие компетенций, а здоровье женщины.

Петр Зих, глава программного офиса Совета Европы рассказал о гендерной политике Евросоюза, где главными направлениями являются борьба со стереотипами, доступ к образованию, борьба с насилием, участие женщин в политической и общественной жизни и специальная политика «гендермейнстриминга», т.е. оценки всех действий с точки зрения гендерного равенства.

Председательница Гендерной фракции партии Галина Михалева почеркнула различия в главных направлениях стратегий РФ и ЕС. В первом случае женщина рассматривается в первую очередь как мать, а во втором главное – это обеспечение гендерного равенства. «К сожалению, в российской стратегии не поставлена главная задача – создание институтов, которые бы обеспечивали гендерное равенство в нашей стране», - подчеркнула Галина Михалева.

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция