23 ноября 2018
Пресс-релиз

Заказчик стадионов ЧМФ-2018 считает, что Виталий Мутко не достоин «Золотого Ёршика»

Ему нужно вручить премию за экономию средств, считает Алексей Милованов

В минувший вторник, 20 ноября, Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» опубликовал список номинантов на антипремию за расточительство на закупках – «Золотой Ёршик». Среди претендентов на «Ёршик» вице-премьер и экс-министр спорта Виталий Мутко. Мы попросили чиновников прокомментировать попадание в «золотой» список. За Виталия Мутко ответил Алексей Милованов, директор ФГУП «Спорт-Ин» – заказчик по строительству и генпроектировщик семи стадионов к ЧМ-2018.

Вот его комментарий:

«Прочитав про предложение ЦАП «Яблока», испытал чувство неловкости за авторов инициативы. Как можно говорить о потере 95 млрд рублей на строительстве стадионов, когда общая стоимость сооружения стадионов к ЧМ составила около 113 млрд руб.? При этом средняя стоимость одного зрительского места на наших аренах коррелируется с европейскими показателями. Это подтверждается данными международных аудиторов. И это при том, что условия нашего климата диктуют более высокие затраты на обогрев, содержание поля, по снего- и ветрозащите.  Если уж присуждать премии за эти стадионы, то за экономию средств, с учетом того, сколько денег он принес стране».    

В подтверждение господин Милованов приводит инфографику от ФГУП «Спорт-Ин».

Что об этом думают в «Яблоке»? Комментирует соавтор доклада о ЧМФ, замруководителя ЦАП Алексей Карнаухов:

«Не в первый раз сталкиваемся с очень вольным отношением чиновников к бюджету. Власти говорят, что Зенит-Арена стоила «примерно 43 млрд». Хотя журналисты насчитали 48 млрд на сайте госзакупок. Вот и господин Милованов не досчитался 56,2 млрд, и ошибается, что арены стоили «около 113 млрд руб.». На самом деле 169,2 млрд. А если считать вместе с реконструкцией других стадионов – 212,5 млрд.

Международные аудиторы (KPMG) пишут, что цена за каждое место стадионов завышена в 2-3 раза. Интересно, почему аудиторы, оплаченные государством, насчитали на Мордовии-Арене 44 149 мест, хотя стадион вместит только 30 000 мест? Объяснение простое – треть зрительских мест на этих аренах – съёмные скамейки. Видимо, когда аудиторы их посчитали, потёмкинские скамейки убрали. А бакланы в Петербурге склевали очень дорогую крышу Зенит-Арены. Вот за эти съёмные скамейки, размытые фундаменты и пропавшие из-за бакланов крыши мы и номинировали господина Мутко на «Золотой Ёршик».

Год назад ЦАП предложил Правительству опубликовать точные цифры расходов на ЧМФ-2018, данные аудита и список всех подрядчиков. Выполнить рекомендации экспертов Правительство не торопится.

Неправительственный доклад ЦАП о коррупционных рисках Чемпионата мира по футболу 2018 «Золото Мундиаля» можно скачать по ссылке.

Проголосовать за номинантов «Золотого Ёршика» можно на странице антипремии. Голосование будет продолжаться до 4 декабря.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики