«Золото мундиаля». Неправительственный доклад ЦАП

Чемпионат мира по футболу (ЧМФ) стал одним из главных событий 2018 года в России. Его проведение обошлось бюджету в 883 млрд руб. Для сравнения эта сумма на 256,7 млрд больше расходов федерального бюджета на образование в 2018 году. Футбольный праздник стал для России серьёзной статьёй расходов.

13 субъектов России готовились к приёму футбольных команд и болельщиков. По оценкам чиновников, 11 арен обошлись государству в 212,5 млрд. На таких крупных инфраструктурных проектах риски коррупции резко возрастают. Поэтому мы не могли пропустить Чемпионат и подготовили этот неправительственный доклад.

При работе над докладом мы столкнулись с сильной информационной закрытостью: подрядчики строек скрыты, расходы не обоснованы, официальные проверки засекречены. Государство не пытается сделать расходы на Чемпионат прозрачными. Мы восполнили недостаток и показываем читателям полную картину события.

В первой части доклада мы сравнили расходы на стадионы в России и за рубежом, рассказали о коррупционных рисках и главных получателях выгод от футбольных строек. Вторая часть посвящена расходам государства на некоммерческие организации Чемпионата, тратам субъектов России и нарушениям при строительстве.

Работа над докладом заняла у нас полтора года и на сегодня стала самым большим проектом Центра антикоррупционной политики “Яблока”. Мы подробно описываем все выводы и рекомендации и рассказываем о наших действиях.

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

Автор

Чумаков Алексей Викторович

Заместитель директора Центра антикоррупционной политики

Все книги

Вряд ли какая-либо другая партия сделала больше чем «ЯБЛОКО» для соблюдения прав граждан сотрудниками милиции/полиции, а также для соблюдения прав самих сотрудников правоохранительных органов, работающих, как говорится, «на земле».
Книга ставит перед собой цель осветить главные события истории партии «Яблоко» на основе решений руководящих органов партии, заявлений ее лидеров и комментариев современников.
В периодическом издании Гендерной фракции партии «Яблоко» публикуются оригинальные материалы о работе фракции, программные документы партии, информация о работе дружественных организаций, актуальные статьи. Для всех читателей, интересующихся проблемами гендерного равенства.
Новая книга Виктора Валентиновича Когана Ясного озаглавлена «Зачем России нужна демократия?». А действительно – зачем? Вопрос этот казалось бы банальный, однако ответ на него очень мало кому известен. Властями и политиками в последние годы многое сделано для того, чтобы люди об этом и не задумывались.
В периодическом издании Гендерной фракции партии «Яблоко» публикуются оригинальные материалы о работе фракции, программные документы партии, информация о работе дружественных организаций, актуальные статьи. Для всех читателей, интересующихся проблемами гендерного равенства.
Начиная с 2006 года фракция «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО» издает серию «Экологическая политика России».