«Золото мундиаля». Неправительственный доклад ЦАП

Чемпионат мира по футболу (ЧМФ) стал одним из главных событий 2018 года в России. Его проведение обошлось бюджету в 883 млрд руб. Для сравнения эта сумма на 256,7 млрд больше расходов федерального бюджета на образование в 2018 году. Футбольный праздник стал для России серьёзной статьёй расходов.

13 субъектов России готовились к приёму футбольных команд и болельщиков. По оценкам чиновников, 11 арен обошлись государству в 212,5 млрд. На таких крупных инфраструктурных проектах риски коррупции резко возрастают. Поэтому мы не могли пропустить Чемпионат и подготовили этот неправительственный доклад.

При работе над докладом мы столкнулись с сильной информационной закрытостью: подрядчики строек скрыты, расходы не обоснованы, официальные проверки засекречены. Государство не пытается сделать расходы на Чемпионат прозрачными. Мы восполнили недостаток и показываем читателям полную картину события.

В первой части доклада мы сравнили расходы на стадионы в России и за рубежом, рассказали о коррупционных рисках и главных получателях выгод от футбольных строек. Вторая часть посвящена расходам государства на некоммерческие организации Чемпионата, тратам субъектов России и нарушениям при строительстве.

Работа над докладом заняла у нас полтора года и на сегодня стала самым большим проектом Центра антикоррупционной политики “Яблока”. Мы подробно описываем все выводы и рекомендации и рассказываем о наших действиях.

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

Автор

Чумаков Алексей Викторович

Заместитель директора Центра антикоррупционной политики

Все книги

В сборник вошли публикации и интервью Николая Рыбакова в центральных и региональных СМИ, его тексты в социальных сетях, а также основные выступления.
Мы живем в стране, в которой рядом друг с другом проживает более 160 разных народов. Разных по численности, разных по своей исторической судьбе, разных по своим традициям и обычаям, разных по языку и внешности. Вместе эти народы образуют сообщество, которое в Конституции России именуется многонациональным народом России.
В отчете затронуты основные направления нашей работы в городском парламенте – по защите прав граждан, противодействию коррупции, по вопросам бюджетной политики, социальной политики, здравоохранения, образования, культуры.
Книга состоит из двух частей: доклада «100 лет русской революции», подготовленного автором на основе лекции, прочитанной в лектории партии ЯБЛОКО «1917–1937–2017: исторические уроки и задачи модернизации России» 8 ноября 2017 года  и
Брошюра подготовлена на основе доклада, сделанного на конференции Альянса либералов и демократов за Европу и Партии ЯБЛОКО «Либеральные ценности и консервативный тренд в европейской политике и обществе», прошедшей 11 октября 2014 г. в г. Москве.
"Яблоко" имеет огромный позитивный опыт защиты прав собственников жилья и предлагает решать эти проблемы вместе с вами. Мы знает, как существенно снизить квартплату, организовать контроль за общедомовым хозяйством, не позволить недобросовестным управляющим организациям и поставщикам коммунальных ресурсов вас обирать и обманывать.