10 декабря 2018
Пресс-релиз

Слабунова – председателю Мосгорсуда: недопуск пришедших поддержать Льва Пономарева на заседание незаконен

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обратилась к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с требованием признать незаконным отказ присутствовать на судебном заседании пришедшим поддержать Льва Пономарева, и привлечь к ответственности виновных в этом сотрудников суда. 7 декабря Мосгорсуд рассматривал жалобу на арест правозащитника на 25 суток, однако на заседание не пустили более 50 человек, несмотря на то, что оно было открытым. Среди тех, кого не пустили в зал суда, была председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, член Совета по правам человека, политолог Екатерина Шульман и политик Дмитрий Гудков.

Через три часа после начала заседания, перед оглашением решения Слабунову и Шульман пустили в зал суда, остальных пришедших – нет.

По закону граждане имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством, отмечает политик в обращении. Согласно правилам пребывания посетителей в Московском городском суде, утвержденным председателем суда, посетители имеют право находиться в зале судебных заседаний при рассмотрении судебного дела, если судебное заседание не является закрытым, подчеркивает Эмилия Слабунова.

«Прошу признать отказ в присутствии на открытом судебном заседании незаконным, принять меры к привлечению ответственных лиц к дисциплинарной ответственности», - говорится в обращении.

Напомним, «Яблоко» требовало от Мосгорсуда немедленного освобождения Льва Пономарева. Его арест – это незаконное действие, глубоко оскорбительное и издевательское, уверены в партии.

7 декабря Мосгорсуд оставил в силе решение суда об аресте Льва Пономарева, сократив срок до 16 суток. Ранее Тверской суд Москвы признал правозащитника виновным в призывах принять участие в несогласованной акции «За наших и ваших детей», которая прошла 28 октября на Лубянской площади.

«Полицейское государство подает сигнал, что любые попытки поставить барьер его действиям будут жестко пресекаться, несмотря на возраст, известность, авторитет. Это, можно сказать, пощечина всему российскому обществу», - прокомментировала решение Мосгорсуда председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

Обращение


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция