22 января 2019
Пресс-релиз

Валерий Борщев стал сопредседателем Московской Хельсинкской группы

​​​​​​​Такое решение было принято 21 января на общем собрании членов МХГ

На общем собрании членов МХГ были выбраны три сопредседателя организации. Кроме Валерия Борщева, ими стали учредитель Сахаровского центра Вячеслав Бахмин и сопредседатель координационного совета международного Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров.

borschev.jpg

Валерий Борщев является лидером правозащитной фракции «Яблока», членом Федерального политкомитета партии. В Московской Хельсинкской Группе состоит с 1989 года. Активным же участником правозащитного движения стал с середины 1970-х годов после знакомства с Андреем Сахаровым. В 1980-е годы Валерий Васильевич работал в Фонде Солженицына, занимался организацией помощи политзаключенным и их семьям. В настоящее время является сопредседателем Ассоциации независимых общественных наблюдателей по проверке мест принудительного содержания, членом Правозащитного совета России, входит в консультативно-правозащитную группу экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

Как отмечается на сайте МХГ, члены организации подтвердили свою готовность продолжать ту линию работы и те традиции, которые были заложены Юрием Орловым, Людмилой Алексеевой и их соратниками еще в 1976 году при создании Московской Хельсинкской Группы. Одной из своих ключевых задач в МХГ считают «разрядку международной напряженности и продвижение европейского выбора развития страны, в том числе и во взаимодействии с международными институтами по защите прав человека в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы».

Бывший руководитель МХГ Людмила Алексеева скончалась в декабре 2018 года.

Автор

Борщев Валерий Васильевич

Лидер Правозащитной фракции. Член Федерального политического комитета. Сопредседатель Московской Хельсинкской группы


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция