29 января 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» организует антимусорные акции протеста в 16 регионах страны

Партия «Яблоко» примет участие во всероссийской акции протеста против «мусорной реформы», за решение других экологических проблем, которая пройдет 3 февраля. Активисты «Яблоко» планируют выйти на митинги в 32 регионах страны, в половине из них партия стала организатором экопротеста. В ряде регионов активисты будут митинговать сразу в нескольких городах. 

Участники антимусорной акции потребуют пересмотра грабительских тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, а также принятия реальных государственных мер для осуществления раздельного сбора мусора. Кроме того, каждый субъект, участвующий в акции, добавит к ее повестке актуальные для данного региона экологические проблемы.

«В конце прошлого года в ряде городов России прошли антимусорные акции протеста. Около 30 тыс. человек вышли на пикеты и митинги, потребовав остановить строительство полигона в Шиесе, не допустить доставку на север московских ТКО, отправить губернатора Архангельской области в отставку и повсеместно начать раздельный сбор мусора с его последующей глубокой переработкой. Уже 3 февраля пройдет повторная акция протеста, вызванная тем, что власти отказались выслушать требования людей и посчитали их мнение незначительным. К митингам в Архангельской области намерены присоединиться и другие регионы, страдающие от недальновидной политики властей в области обращения с ТКО, а также регионы, где власть не решает и другие экологические проблемы», - говорится в обращении организаторов общегражданской акции протеста «Россия не помойка».

«Яблочники» планируют выйти антимусорные митинги и пикеты в: Башкортостане, Татарстане, Чувашии, Алтайском крае, Пермском крае,  Ставропольском крае, Архангельской области, Волгоградской области, Вологодской области, Воронежской области, Ивановской области, Иркутской области, Калининградской области, Костромской области, Курганской области,  Московской области, Нижегородской области, Новгородской области, Новосибирской области, Омской области, Ростовской области, Свердловской области, Тамбовской области, Тульской области, Тюменской области, Ульяновской области, Челябинской области, в Москве.

Власть отказалась согласовать акции экопротсеста в Республике Алтай, Красноярском крае, Краснодарском крае, Новосибирской области.

Представители «Яблока» входили в оргкомитет митинга, который должен был пройти в рамках всероссийской акции на одной из центральных площадей Москвы, однако мэрия согласовала акцию только на задворках - в парке Сокольники, от этой площадки было решено отказаться.

Напомним, партия «Яблоко» на прошедшем в декабре Федеральном совете предложила альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.

В рамках правительственного часа в Госдуме заместитель председателя партии Николай Рыбаков высказался резко против вывоза столичного мусора в Архангельскую область, после чего посетил регион и обсудил проблему с местными экологами, предпринимателями и общественными активистами. Отметим, что бессрочная акции Архангельского «Яблока» «Постоим за родную землю» продолжается в регионе уже 3-й месяц.

12 декабря делегация муниципальных депутатов Москвы передала в Администрацию президента РФ открытое письмо против вывоза столичного мусора в другие регионы страны.