18 марта 2019
Пресс-релиз

Председатель «Яблока»: Путин должен изменить все свои планы и выехать в деревню Томсино

Президент России Владимир Путин, объявивший Десятилетие детства, должен лично приехать в деревню Томсино Себежского района Псковской области, где односельчане затравили 12-летнюю девочку, написавшую ему письмо с просьбой о помощи, считает Эмилия Слабунова.   

Председатель партии «Яблоко» подчёркивает, что бедность имеет большой список крайне негативных социальных последствий, при этом у власти нет ни стратегии, ни политической воли для ее преодоления, а жизнь с затянутым поясом предлагается как модель достойной жизни и патриотичного поведения.   

«Сталкиваясь с ситуациями, подобными случившейся в Псковской области, видишь, как бедность выгодна нынешней власти. Она позволяет перенаправить агрессию людей друг на друга, управлять через сталкивание лбами, отвлекая внимание от истинных виновников такого положения», — отмечает Эмилия Слабунова.  

Напомним, в середине декабря 2018 года 12-летняя Тася Перчикова из деревни Томсино Псковской области написала письмо Владимиру Путину. Девочка пожаловалась на различные трудности  — единственную школу в деревне закрыли, мама работает санитаркой в две смены за маленькую зарплату — и попросила президента помочь. 

Ответа от Владимира Путина не поступило, а местные чиновники помогать отказались. После публикации на сайте «Радио Свобода» материала о Перчиковых семья стала получать небольшие пожертвования со всей страны. Вместе с тем у Перчиковых начались проблемы с односельчанами, многие из которых также испытывают финансовые трудности, но никакой помощи не получают.   

В ноябре 2018 года в г. Сафоново Смоленской области повесилась 14-летняя школьница, ранее пожаловавшаяся президенту на бедную жизнь семьи и низкую зарплату мамы – уборщицы в местной больнице.