18 апреля 2019
Пресс-релиз

Документальный фильм к 25-летию «Яблока» доступен для просмотра на Youtube

Приглашаем на онлайн-премьеру фильма «Оптимисты»

Фильм «Оптимисты» снимался в конце 2018 года и приурочен к 25-летию «Яблока». Его герои рассказывают не только об истории создания и становления «Яблока», но и вспоминают главные события в истории России за последние 25 лет.

«Это шире, чем история одной партии. Это история побед и поражений, надежд и разочарований российского общества, миллионов людей, рассказанная с тех позиций, которые в современном информационном поле редко получают возможность высказать себя так полно», - говорит один из авторов фильма Александр Гнездилов.

Участие в съемках приняли: основатели «Яблока» Григорий Явлинский, Владимир Лукин, Виктор Шейнис, а также люди, принимавшие непосредственное участие в формировании избирательного блока «Яблоко» в 1993 году: Валерий Борщев, Анатолий Голов, Игорь Яковенко; члены Региональной партии центра – будущего петербургского отделения «Яблока» – Игорь Артемьев и Александр Шишлов; депутаты Госдумы от «Яблока» Сергей Иваненко, Алексей Мельников, Сергей Митрохин, Алексей Арбатов, Борис Мисник, Вячеслав Игрунов; самые активные действующие депутаты от «Яблока» в региональных парламентах Лев Шлосберг и Борис Вишневский; уполномоченный по правам ребенка в Москве, а в прошлом многолетний депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, активные сторонники «Яблока» Владимир Рыжков и Галина Ширшина; сегодняшний председатель партии Эмилия Слабунова и ее заместители Николай Рыбаков и Александр Гнездилов, а также представители нового поколения «Яблока» Кирилл Гончаров, Максим Кац, Иван Большаков, Ксения Лаврентьева и еще несколько десятков членов партии «Яблоко», работающих как в Москве, так и в других городах России.

С 17 апреля документальный фильм «Оптимисты» доступен для просмотра на youtube-канале партии «Яблоко». Ранее он был показан в Центре документального кино в Москве, а также в столичном и региональных офисах партии.