15 ноября 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова и Лев Шлосберг пока не определились, будут ли выдвигаться на пост председателя «Яблока»

Действующий лидер «Яблока» Эмилия Слабунова пока не решила, будет ли она повторно выдвигать свою кандидатуру на пост председателя.

«Мое решение будет зависеть от того, какой отряд кандидатов на пост председателя я увижу. Когда я увижу всю линейку претендентов, я оценю и приму свое решение», - заявила Слабунова «Интерфаксу».

Она отметила, что в ближайшие два года главная задача для партии - возвращение в Госдуму, а потому кандидатура председателя должна быть консолидирующей. «Очень важно, чтобы избранный председатель был способен консолидировать все группы внутри партии, тем более партия находится в состоянии реформирования. Партия демократическая, различных групп много. Важно также консолидировать вокруг партии разные группы гражданского общества», - пояснила Слабунова.

Политик подчеркнула, что повторного выдвижения для себя не исключает.

Похожей позиции придерживается и лидер псковского отделения «Яблока» Лев Шлосберг.

Шлосберг сообщил «Интерфаксу», что вопрос о его выдвижении обсуждается сейчас в региональных организациях партии, в том числе в псковском. «Нам не нужно спешить и суетиться, мы обсуждаем все варианты действий, команда примет коллегиальное решение. Как политик я всегда готов к выборам, это моя работа, я готов делать ее спокойно и профессионально. До принятия решения командой неэтично говорить о личных намерениях», - подчеркнул он.

Шлосберг отметил, что «Яблоку» «необходимо сделать огромную работу над собой, чтобы стать сильной и успешной, подняться самим и защитить страну от сползания в болото реакции».

Утром в пятницу зампред «Яблока» Николай Рыбаков заявил о своих планах участвовать в выборах председателя «Яблока».

По его словам, из 26 лет, что существует «Яблоко», он активно участвует в жизни партии 24 года. «За годы работы я побывал в 47 региональных отделениях, встречался с очень разными людьми и видел в них стремление изменить нашу страну. «Яблоко» - это партия свободных людей, и их голос должен звучать громко. Я ставлю перед собой задачу сделать так, чтобы голос нашего поколения был услышан», - сказал Рыбаков.

Депутат карельского заксобрания Эмилия Слабунова была избрана на пост председателя «Яблока» в конце 2015 года. Тогда ее конкурентами на выборах были также Шлосбрег и Рыбаков.

Согласно уставу «Яблока», председатель партии избирается сроком на четыре года съездом партии, один человек не может занимать этот пост более двух сроков. Первым председателем партии был Григорий Явлинский. Он руководил «Яблоком» с момента преобразования общественного движения в партию в 2002 году до 2008 года. С 2008 по 2015 год пост председателя «Яблока» занимал Сергей Митрохин (сейчас депутат Мосгордумы).


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии