21 ноября 2019
Пресс-релиз

КС принял к рассмотрению жалобу члена «Яблока» на принцип «либо ЦИК, либо суд» при решении споров на выборах

Конституционный cуд РФ принял к рассмотрению жалобу члена партии «Яблоко» Анастасии Брюхановой, которая оспаривает принцип «либо ЦИК, либо суд» при решении споров на выборах.

Анастасия Брюханова была одним из четырех кандидатов от «Яблока», которых не зарегистрировали на выборах в Мосгордуму в этом году. В сентябре «яблочника» оспорила в Конституционном суде норму Кодекса административного судопроизводства, согласно которой обжалование решения избиркома в вышестоящей комиссии исключает возможность обращения кандидата в суд.

Во время избирательной кампании в Москве этим летом кандидаты в депутаты обжаловали решения об отказе им в регистрации в городской избирком и ЦИК. Когда вышестоящие комиссии отказывали кандидатам, они обращались в суды, но те даже не принимали к рассмотрению их иски.

«На самом деле эта история куда шире, чем события этого лета. Она касается абсолютно всех выборов и отказов в регистрации независимых кандидатов», – поясняет Анастасия Брюханова на своей странице в Facebook.

По ее словам, использование обоих способов обжалования отказа – и в вышестоящую комиссию, и в суд – сейчас невозможно, кандидат вынужден выбирать что-то одно. «Это приводит к тому, что вышестоящие комиссии могут сохранить любой незаконный отказ в регистрации, а кандидат не сможет защитить свои интересы в суде», – пишет Брюханова.

Юрист Института права и публичной политики Григорий Вайпан, занимающийся этой жалобой, говорит, что КС принимает к рассмотрению примерно одну жалобу из 200. При этом суд уже неоднократно отменял нормы законов, которые лишают граждан права на обращение в суд или исключают возможность судебного контроля решений и действий чиновников. «Это как раз наш случай», – заключает Анастасия Брюханова.


Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты