25 ноября 2019
Пресс-релиз

Лев Шлосберг объявил об участии в выборах председателя партии «Яблоко»

Председатель Псковского регионального отделения, член Федерального политического комитета партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг заявил об участи в выборах председателя партии. Обращение политика опубликовано также на канале «Гражданинъ TV».

«Съезд партии – это не только внутрипартийное мероприятие. Это съезд команды, которая предлагает себя стране, для того чтобы защитить людей, привести в порядок нашу жизнь, подарить всей нашей огромной стране шанс на человеческое будущее – в этом наш долг и в этом наше призвание», – считает Лев Шлосберг. 

«В партии «Яблоко» состоятся открытые, свободные, конкурентные выборы руководителя партии. Мы продолжим традицию таких выборов, которая была заложена на минувшем съезде», – уверен Шлосберг. 

Политик убежден, что «это выборы не только председателя партии «Яблоко» – это выборы команды, которая будет вести партию и собирать российское гражданское общество перед жизненно важными для страны выборами в Государственную Думу и выборами президента. Мы показываем всем, что мы есть. Мы показываем всем, что мы верны своим идеалам. Мы показываем всем, что мы не боимся и готовы взять на себя ответственность не только за партию, но и за страну».

Лев Шлосберг рассказывает, что «родился и вырос в небольшом городе Пскове на Северо-Западе России», напоминает, что «только что мы отметили 25 лет – четверть века – Псковскому «Яблоку». За эти четверть века мы создали небольшую, дееспособную, верную друг другу команду единомышленников» и обещает, что «готов сделать такой командой всю нашу партию». 

В обращении также сказано: «Я готов сделать нашу партию командой граждан, способной побеждать. Успех – это то, чего ждут от нас миллионы людей, которые разочаровались в политике, разочаровались в партиях, разочаровались в выборах. Но у каждого из этих людей есть надежда, что в нашей стране будет нормальная человеческая жизнь. Мы – партия этой надежды. Мы – те люди, на ком сегодня лежит ответственность за то, чтобы эта надежда воплотилась». 

Лев Шлосберг призвал делегатов предстоящего съезда поддержать его кандидатуру и заявил: «Я готов объединить всю нашу партию и сделать её командой, вокруг которой сплотится всё российское гражданское общество – защитит себя, спасет страну и построит демократическую Россию». 

22 ноября на заседании Федерального политического комитета «Яблока»  рассматривались вопросы подготовки к отчетно-перевыборному съезду партии, который пройдет в Москве 13-15 декабря. По итогам обсуждения было принято решение предложить съезду рассмотреть на пост председателя партии кандидатуры председателя партии Эмилии Слабуновой, её заместителя Николая Рыбакова и члена Федерального политического комитета партии Льва Шлосберга.

Устав партии не ограничивает выдвижение других кандидатур. Официальное выдвижение всех кандидатов состоится непосредственно на съезде. Председатель «Яблока» избирается сроком на четыре года. Один человек не может занимать этот пост более двух сроков.

Лев Шлосберг родился в Пскове в 1963 году в семье учителей. Выпускник исторического факультета Псковского государственного педагогического института (1985). Служил в Советской Армии (Закавказский военный округ 1985-1987). Работал в Себежском специальном профтехучилище (1985-1990). 

Учредитель и директор Центра социального проектирования «Возрождение» (с 1990 по 2014 гг.). С 1992 г. – соавтор проекта и учредитель Псковского Вольного университета, негосударственного высшего учебного заведения, член Совета попечителей и Консультативного ученого совета университета в 1992-1998 гг. В 1993-1998 гг. – инициатор создания и первый руководитель Псковской городской Службы психологической помощи по телефону (Телефона Доверия).

С июня 1994 г. – член общероссийского общественно-политического Объединения «Яблоко» (с 2001 года – партии «Яблоко»). С 1996 г. по настоящее время – председатель Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «Яблоко». С июня 2008 по декабрь 2015 гг. – член Федерального бюро партии «Яблоко». С декабря 2015 года по настоящее время – член Федерального политического комитета партии «Яблоко».

С апреля 2001 до января 2015 гг. – издатель, директор, с мая 2002 г. до октября 2013 г. – главный редактор региональной общественной газеты «Псковская губерния». С 2007 по 2017 гг. – заместитель председателя Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

С декабря 2011 г. – депутат Псковского областного Собрания депутатов пятого и шестого созывов от Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «Яблоко», руководитель фракции партии «Яблоко», заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению. 

Награжден высшей профессиональной наградой Союза Журналистов России «Золотое Перо России» (2011), премией Всероссийской журналистской ассоциации «АРС-Пресс» «Золотой Гонг» (2011), премией Московской Хельсинской группы в области защиты прав человека «За мужество, проявленное в защите прав человека» (2014), премией Фонда Бориса Немцова за свободу (2016). «Политик года» по версии читателей газеты «Ведомости» (2015).

Супруга – Жанна Шлосберг, врач-кардиолог Псковской городской больницы.


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии