14 декабря 2019
Пресс-релиз

«Нам удалось укрепить позиции партии» - Эмилия Слабунова отчиталась о работе партии за последние четыре года

«За последние четыре года «Яблоку» удалось укрепить свои позиции», - заявила председатель партии Эмилия Слабунова, представляя отчет о деятельности организации на XXI съезде «Яблока».

«Это позиции главной организованной демократической силы страны, открыто критикующей власть, требующей смены российского руководства, смены политического курса. Мы не решили, конечно, всех проблем, но добились существенных результатов», - отметила политик.

2019-12-14 17.03.40.jpg

Работа оппозиционной партии в современных российских условиях становится все тяжелее и опаснее, однако на политической карте страны «Яблоко» представлено в 78 регионах.

Эмилия Слабунова рассказала о работе фракций партии: правозащитной, гендерной, фракции «Зеленая Россия». Политик подчеркнула, что последние четыре года, характеризующиеся напряжением во внешнеполитических отношениях страны, партия «Яблоко» была единственной политической силой страны, которая выступала с антимилитаристской позиции.

Председатель «Яблока» также отметила положительные изменения, которые произошли в отношениях партии с другими организациями на демократическом фланге. «Раньше партию обвиняли в неумении вступать в коалиции, сейчас этот образ развеян, претензии о недоговороспособности «Яблока» остались в прошлом», - сказала Слабунова.

Она подчеркнула, что партия готова выполнить роль консолидатора демократических и гражданских сил в российской политике, что особенно важно показать обществу в преддверии выборов в Госдуму, которые пройдут в 2021 году.

«Яблоко» является и будет дальше себя позиционировать как партию профессионалов, опирающуюся на серьезное российское экспертное сообщество, отметила Слабунова. Партия разработала несколько фундаментальных программ, стратегий социально-экономического и политического развития.

Слабунова также подчеркнула, что партия активно использовала право региональной законодательной инициативы и вносила в парламенты регионов, где представлена, законопроекты об отмене муниципального фильтра, самостоятельности РАН, об ограничении права президента на использование вооруженных сил страны за рубежом, о деанонимизации силовиков, о праве семей учить детей в одной школе и многие другие.

Председатель «Яблока» подчеркнула, что ценности и платформа партии остаются неизменными с момента основания, что особенно сейчас, когда мир накрывает волна популизма и изоляционизма. «В условиях транзита власти важно показать российскому обществу, что политика может быть честной и чистой», - отметила Эмилия Слабунова.

По ее мнению, все это время партия представляла серьезную содержательную альтернативу. За последние четыре года «Яблоко» разработало два фундаментальных документа: программы «Уважение к человеку» и «Дорога в будущее», а также ряд отраслевых программ о развитии туризма, государственной политике регионального развития, борьбы с бедностью, выходе из конфликта в Сирии, план по урегулированию ситуации на Донбассе.

Партия впервые провела крупные федеральные кампании по приоритетным темам. Самой масштабной кампанией стала «Время вернуться домой»: активисты партии собрали более ста тысяч подписей за вывод российских войск из Сирии. Кампания проходила в 42 регионах страны.

Еще одна кампания «Вернем России голос» была направлена на возвращение прямых выборов глав регионов и городов. В ее поддержку свои подписи оставили 50 тысяч человек. Кампанию партии «Новая бюджетная политика» за изменение приоритетов бюджета поддержали 40 региональных отделений «Яблока».

Проект «Стройте школы – стройте будущее» предлагал направить дополнительные средства от нефтегазовых доходов на строительство новых школ и ремонт существующих.

Акция «Громче голос!» о приеме в партию всех несогласных с политикой действующей власти и разделяющих ценности партии, была объявлена в феврале 2019 года.

«Яблоко» также проводила акции, митинги против повышения пенсионного возраста, оптимизации учреждений социальной сферы и мусорной реформы. «Все эти программы показывают, что «Яблоко» не является партией малых дел, а генерирует системные ответы на международные и внутренние проблемы», - заявила Слабунова.

Партия остается единственной непарламентской партией, которая принимает участие в выборах всех уровней, отметила политик. За последние четыре года «Яблоко» увеличило количество депутатов со 198 до 398 человек. В своем выступлении Эмилия Слабунова осветила избирательные кампании партии, особенно отметив кампанию партии этого года в Московскую городскую Думу, где «Яблоко» получило 4 мандата. «Яблоко» может побеждать, и будет побеждать», - заключила Слабунова.

Она особо отметила, что избирательные кампании этих четырех лет и деятельность партии осуществлялась на основе результатов социологических исследований. Впервые после 12-летнего перерыва партия провела семь исследований с ведущими социологическими центрами России.

Эмилия Слабунова также говорила о важности партстроительства, особо подчеркивая необходимость разработки системы стимулирования региональных отделений на основе четких, простых и понятных критериев деятельности.

Важным направлением работы партии стала информационная политика: за четыре года упоминаемость «Яблока» в СМИ выросла в два раза, по количеству упоминаний в СМИ «Яблоко» уступает только парламентским партиям.

Политик рассказала о том, что для системной работы в партии было создано несколько центров: антикоррупционной политики, законодательных инициатив, новой муниципальной политики, гендерной политики.

Партия активно участвует в деятельности международных либеральных организаций, а также проводит большое количество просветительских мероприятий.

Председатель «Яблока» заключила, что за 2016-19 годы партия провела большую содержательную работу, укрепила свои позиции, доказала, что является единственной организованной политической силой, предлагающей и содержательную, и кадровую альтернативу власти.

«Мы способны побеждать и будем побеждать!» - заявила Слабунова.


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии