14 декабря 2019
Пресс-релиз

Явлинский: Свободу политзаключенным - это требование надо повторять каждый день. Их свобода - это наша свобода 

Председатель Федерального политического комитета «Яблока» Григорий Явлинский выступил на XXI съезде партии с политическим докладом (полная стенограмма). В нем он говорил о внутренней и внешней политике России, состоянии экономики страны, а также о задачах, которые стоят перед «Яблоком» в современных условиях. 

14122019_1.jpg

В России установлена зрелая авторитарная система власти, сказал Григорий Явлинский. «Временами это авторитаризм, доведенный до крайности, когда один человек принимает решения, которые даже в советское время принимали 14-15 членов политбюро», - отметил он. Этой системе свойственно «презрение к человеку как к личности, подавление свободы, насаждение страха, продажности, конфронтация с соседями».

По словам Явлинского, эта «корпоративная система» не способна видеть будущее, даже свое собственное. У нее нет идеологии, цель – несменямость, и один принцип – цель оправдывает средства.

«Как повседневная практика сегодняшняя политика – это ложь, репрессии, война и коррупция, – сказал Явлинский. – Опасные времена, когда страну ведут те, кто готов лгать о чем угодно, а их поддерживают те, кто готов верить во что угодно, основываясь на СМИ, которые сообщают что угодно. Надо вырваться из этого морока».

Следствием такой политики стала «ужасная трагедия» на востоке Украины, участие в чужой гражданской войне в Сирии, что приводит к нарастанию угрозы терроризма. 

Кроме того, нарастает опасность большой войны, уверен лидер «Яблока». Прекратили действие почти все договоры о контроле над ядерными вооружениями. Как следствие этого – гонка вооружений. 

Говоря о состоянии российской экономики, Григорий Явлинский в частности отметил, что почти треть всех россиян живут менее чем на 690 рублей в день. Меняется структура экспорта – доля энергоресурсов растет, а высокотехнологичный экспорт сокращается.

14122019_2.jpg

Отдельно Григорий Явлинский остановился на политических репрессиях, в частности говорил о фигуранте «московского дела» Константине Котове, который получил 4 года колонии. По словам лидера «Яблока», как и в 2011 году, летом 2019 года люди вышли на улицы в знак протеста против фальсификаций. 

«Свободу политическим заключенным – это требование, которое надо повторять каждый день. Ни один узник не должен остаться без внимания. Надо помнить и защищать не только фигурантов «московского дела», но и активистов из регионов, общественных деятелей, находящихся под следствием, правозащитников, которых признали иностранными агентами. Такая сегодня политика в России – всех напугать. Их свобода – это наша свобода», – сказал Явлинский.

По словам лидера «Яблока», «мы погружены в политическую культуру примитивного авторитаризма». Ее нужно отодвинуть и заменить другой.

Успешным в политической жизни следует считать не тех деятелей, которые собирают много людей на улице, и не тех, кто способен получить несколько мандатов в региональных заксобраниях или даже в Госдуме. Максимальный вклад в перемену курса должен стать критерием успеха, уверен Явлинский. 

«России жизненно нужна свобода. Свобода – это жизнь без страха. Все граждане имеют право на свободу слова, вероисповедания, свободу от нужды и бедности, свободу от страха. Когда они будут реализованы, это будет страна людей, а не страна чиновников, группировок и воров», – заявил политик.

Григорий Явлинский предложил сделать Меморандум политической альтернативы программным документом партии, обязательным для всех членов руководящих органов «Яблока». «Это укрепление нашей идентичности, это предотвращение размывания нашей политической субъектности. Мы открыты к диалогу, но не к навязыванию нам чуждых идей большинством или силой», – подчеркнул лидер партии.

Цель и смысл «Яблока» Явлинский видит в том, чтобы «добиться для общества возможности вести активный, принципиальный диалог с властью». По его словам, если не будет открытого и легального участия общества в определении судьбы страны, то «транзит власти может обернуться торжеством милитаристского, национал-имперского курса». Потенциал общества сейчас очень мал, констатировал Явлинский. 

Протестный активизм необходимо превратить в политическое действие. «Поднимающиеся волны протестной активности сменяются спадом и за спиной оставляют все больше политзаключенных. Это благородный протест, я сам лично буду в нем участвовать, но надо понимать, что протесты подымаются, а потом затихают, а какая перспектива? Надо разорвать этот порочный круг», – сказал Григорий Явлинский.

Если тысячи людей по всей стране каждый день будут присоединяться к нашей партии – это и будет формой протеста, уверен Явлинский. Исследования показывают, что если 3-5 процентов населения страны примут участие в мирном протесте, это станет решающей предпосылкой для смены режима, отметил политик. У такой партии должна быть своя программа и лидеры.

Ключевой вопрос для «Яблока» в этой связи – «как соединить нашу идеологию с энергией общества», сказал Явлинский. «Яблоко», по его словам, должно стать партией — интеллектуальным лидером: «Мы должны быть партией выбора общества. Мы должны быть партией человеческого достоинства. России нужен моральный императив, ради которого мы все с вами работаем. Мы должны будем доказывать, что смысл не в империи, не в захвате территории. А в жизни, в свободе и творчестве».

photo_2019-12-14_17-47-13_0.jpg

При этом Григорий Явлинский уверен, что в существующем виде само «Яблоко» нуждается в совершенствовании с учетом как процессов, происходящих в нем самом, так и новых требований, которые к партиям предъявляет время, в частности из-за кризиса шумпетерианской модели демократии.

«Мы часто говорим о необходимости обновления партии, и это прекрасно. Но эти разговоры кончатся крахом, если мы этого не сделаем… Мы не можем жить по уставу КПСС», – сказал Григорий Явлинский.

Он предложил не закрывать съезд, а считать заседание 14-15 декабря 2019 года первым этапом. Второй этап, по словам лидера партии, должен пройти не позднее ноября 2020 года. К этому моменту специально сформированная политкомитетом рабочая группа должна подготовить пакет предложений по развитию партии, а также изменений и совершенствований в устав «Яблока».

По словам Явлинского, сделать это – и есть основная задача председателя партии, которого съезд изберет сегодня.  


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии