17 июля 2020
Пресс-релиз

Рыбаков призвал Совет Федерации проголосовать против законопроекта, разрешающего вырубку леса на Байкале

Председатель  партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и всем сенаторам обращения с призывом отказаться от поддержки законопроекта, который выводит строительство Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей из-под ряда экологических ограничений, в том числе, позволяет сплошную вырубку леса на озере Байкал.  

Госдума уже приняла соответствующий законопроект в третьем чтении 15 июля, и теперь он должен быть вынесен на голосование в Совет Федерации. Согласно этому законопроекту, до 31 декабря 2024 года строительство объектов для расширения и модернизации магистральной инфраструктуры может проходить без государственной экологической экспертизы. Эта мера будет распространяться и на территорию центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а также на особо охраняемые природные территории.

«Проведение экологической экспертизы чрезвычайно важно при капитальном строительстве в особо охраняемых природных территориях. Это позволяет на этапе планирования оценить масштаб влияния объекта на окружающую среду, избежать строительства особо вредных объектов и улучшить технологии тех объектов, строительство которых необходимо. Нельзя отказываться от механизма экологического контроля, даже если он увеличивает процесс планирования, проектирования и согласования», - подчеркнул Рыбаков в своем обращении.

Председатель «Яблока» также отметил, что эта законодательная инициатива ставит под угрозу экосистему озера Байкал и может стать причиной перевода Байкала в статус объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО под угрозой. «В случае принятия закона Россия окажется страной, сознательно уничтожающей свое природное достояние, принадлежащее народу нашей страны, на законодательном уровне», - предупредил он.

В своем посте в Facebook Николай Рыбаков также сравнил экологическое законодательство в России с другими странами. «В то время, как многие другие страны мира, в том числе Евросоюз, включают "зеленые" меры и требования в пакеты восстановления экономик после пандемии, в России происходит обратный процесс», - написал председатель «Яблока».

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование