26 октября 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» потребовало закрепить в законе право граждан на возмещение ущерба от коррупции

Для этого президент должен подписать специальную международную конвенцию

Бюро партии «Яблоко» потребовало от президента Владимира Путина подписать конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию и внести её на ратификацию Федерального собрания. Ранее «Трансперенси Интернешнл - Россия» запустили петицию с требованием к Госдуме, Совету Федерации и Минюсту разработать законопроект о компенсации вреда от коррупции.

Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию была принята Советом Европы еще в 1999 году. Ее суть в том, что граждане должны иметь возможность через суд взыскивать с государства ущерб от использования власти в корыстных целях: именно государство должно нести ответственность за действия коррупционеров, возвращать деньги в бюджет и возмещать вред пострадавшим.

Более 30 государств ратифицировали и успешно применяют эту конвенцию. Такая возможность за прошедшие 20 лет была и у российского руководства, однако, личное обогащение верхушки государства стало основой и смыслом существования системы власти в России», говорится в заявлении Бюро «Яблока».

Сегодня от коррупции в России косвенно страдают все люди – коррупционная рента включена в каждый чек при покупках и в каждую квитанцию за коммунальные услуги. В некоторых случаях ущерб самый прямой. Будь то потери фирмы на нечестных госзакупках или разбитая машина из-за махинаций чиновников на дорожном строительстве – все подобные случаи требуют возмещения ущерба от коррупции.

Бюро «Яблоко» также призвало членов и сторонников партии поддержать петицию «Трансперенси Интернешнл - Россия»: поставить подпись на change.org и разместить ссылку на петицию в своих социальных сетях.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция