Бабаев Фарид Наметалиевич

Правозащитник, руководитель дагестанского отделения партии ЯБЛОКО. Убит во время предвыборной кампании в Государственную думу пятого созыва.

Родился в горном лезгинском селе на юге Дагестана, в семье ветерана Великой Отечественной войны 8 августа 1959 года. Окончил в 1983 г. Харьковский авиационный институт.

Работал начальником инструментального цеха на заводе «Авиаагрегат» в Махачкале. В 1986 году ушёл с завода, стал кооператором. В 1990—1995 гг. — депутат городского собрания Махачкалы. В 1995—2000 гг. занимался предпринимательской деятельностью, был председателем кооператива «Радуга». В 2000 г. вступил в партию ЯБЛОКО.

Начал заниматься правозащитной деятельностью, в частности, расследованием расстрела милицией 25.04.2006 г. митинга в селе Мискинджа Докузпаринского района.

Участвовал в создании правозащитной организации «Матери Дагестана за права человека», занимавшейся поиском похищенных и «пропавших без вести» жителей республики, расследованием нарушений прав человека в республике.

В январе 2007 г. организовал и возглавил региональное отделение партии ЯБЛОКО в Дагестане.

Баллотировался в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан четвёртого созыва. Участвовал в работе общества «Мемориал». Выступал против проекта разработок медно-колчеданной руды месторождения Кизил-дере около села Хнов из-за высокой угрозы природной среде.

21 ноября 2007 года в подъезде своего дома в Махачкале получил четыре пулевых ранения, два из них в голову. С ним был сын, который не пострадал. Не приходя в сознание, 24 ноября 2007 года Фарид Бабаев скончался в республиканской больнице.