27 апреля 2010
Наташа Биттен специально для сайта

Дискуссионный клуб «Политика и мораль»

26 апреля в московском офисе «ЯБЛОКА» состоялась дискуссия «Политика и мораль». На вечную тему рассуждали политологи Сергей Черняховский и Алексей Зудин, председатель РОДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и Исполнительный Секретарь Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева.

Во вступительном слове Галина Михалева анонсировала данную тему применительно к текущему моменту. Благо политики регулярно подкидывают общественности соответствующие поводы. Главный ньюсмейкер, конечно, партия «Единая Россия» в лице Бориса Грызлова, то и дело отождествляющего интересы своей партии с интересами государства. Но и оппозиция не расслабляется: заставляет задуматься над проблемой невмешательства в личную жизнь граждан на фоне явно перегретого интернет-сообществом откровенного видео с участием Шендеровича, Лимонова и Поткина, сделанного скрытой камерой. Впрочем, до личностей в дискуссии дело так и не дошло, поскольку внимание спикеров сконцентрировалось на общих принципах взаимодействия политики и морали.

Сергей Митрохин, определяя политику как вид профессиональной деятельности, подчеркнул: по части морали к политике всегда возникают вопросы, как и к любому виду деятельности. Эти вопросы разрешаются в соответствии с границами нравственной нормы, принятыми обществом. Поэтому политические деятели для достижения своих целей всегда аппелируют именно к общественной морали. Что, кстати, не означает, что сами политики этим моральным нормам соответствуют.

Сергей Черняховский

Российская политическая традиция – силовая. И в этих условиях политические партии зачастую жертвуют моралью во имя достижения определенных целей. Соответственно, задача каждого политика состоит в том, чтобы очертить для себя нравственные границы, которые он не намерен преступать.

К сожалению, тенденция двух последних десятилетий – определять политику как грязное дело. Этот феномен пытался объяснить Алексей Зудин.

Целью и политики, и морали в самом широком смысле является общественное благо. И традиционно политика у нас описывается при помощи нравственных категорий. Что Зудин считает неверным. Политика – это соперничество (официальное или неофициальное). Рационально ли оценивать действия, например, спортсменов с точки зрения морали? Не всегда.

Алексей Зудин

Для того, чтобы общество научилось воспринимать политику адекватно, необходим адекватный политике понятийный аппарат, необходим особый язык. Для его формирования требуется формирование идеологий в виде политических программ. Тогда электорат научится оценивать не моральные качества отдельных политических деятелей, а цели, выгоды и пути их достижения, которые содержит та или иная политическая программа.

Сергей Черняховский, определяя цель морали как достижение общего блага, и политики - как достижения блага отдельных групп, также подводит нас к выводу, что нельзя отождествлять политику с моралью и невозможно мерить их общими мерками. Мы живем в эпоху постмодерна: в эпоху множественности истин. И основные вопросы времени – определение границ нормы, границ дозволенного и достижение общественного консенсуса.

Казалось бы, какое отношение эти достаточно общие рассуждения имеют к повседневной жизни? Да самое прямое. Как политика, так и мораль – явления общественные. И вопрос формирования политического языка – это вопрос взаимодействия государства и гражданского общества, это вопрос принципов взаимодействия власти и оппозиции, вопрос существования общественного диалога.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин отметил, что мораль – основополагающая категория для партии. «Мы всегда соотносим наши действия с принципами морали. Для нашей партии, в отличие от других политических сил, этот вопрос принципиальный», отметил он.

Должна ли политика руководствоваться моральными принципами, должна ли мораль подстраиваться под политические реалии? Или мораль и политика – две вещи несовместные как гений и злодейство? В разные времена эти вопросы решались по-разному. Сергей Митрохин сказал, что необходим запрос общества на мораль в политике. Но для начала общество должно осознать необходимость этого запроса.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика