5 января 2010
Постановление XV Съезда партии, 19 декабря 2009 года

О двойном членстве

Полтора года, прошедшие со времени принятия Постановления XV Съезда Партии от 22.06.2008 №232 «О взаимодействии Партии с общественными движениями и группами граждан» убедительно показали необходимость принятия решения, существенно его конкретизирующего. Съезд подчеркивает, что задача сохранения и развития Партии, требует ясного и недвусмысленного подхода к взаимодействию с другими партиями, политическими и гражданскими организациями.

В связи с этим Съезд устанавливает следующее.

Член Партии может быть одновременно членом только таких общественных организаций, которые не имеют политической программы, не участвуют в выборах и разделяют ценности и принципы Партии «ЯБЛОКО».

Исключено одновременное членство в Партии «ЯБЛОКО» и в других зарегистрированных партиях (в соответствии с законом), в партиях, не имеющих регистрации (Республиканская партия России, Социал-демократическая партия России и др.); в организациях и политических группах, имеющих собственную политическую программу (АКМ, НБП, «Левый фронт», РКРП – Партия коммунистов, ОГФ, РНДС и «Солидарность»), а также коалициях, в которых они состоят («Национальная ассамблея РФ», «Другая Россия» и т.п.).

В связи с выше изложенным Съезд решил:

1. Считать несовместимым с членством в Партии «ЯБЛОКО» участие и членство в общественных объединениях, указанных в настоящем постановлении, преследующих политические цели, как противоречащее интересам Партии и наносящим ей политический ущерб.

2. Обязать членов Партии, принимающих участие (состоящих) в указанных общественных объединениях, публично, на сайте Партии в трехмесячный срок с момента принятия настоящего постановления, заявить о своем выходе из указанных организаций.

3. При отсутствии публичного заявления члена Партии о выходе из общественных объединений, преследующих политические цели, член Партии считается исключенным из членов Партии на основании пункта 8.6.4. Устава Партии, без принятия отдельного решения, в том числе, в тех случаях, если он ранее был избран Съездом Партии или конференцией регионального отделения в руководящие или иные органы Партии либо регионального отделения (включая председателей региональных отделений).

Председатель Партии
С.С. Митрохин

 

Исполнение решения съезда о "двойном членстве"


Статьи по теме: Второй этап XV Съезда


Все статьи по теме: Второй этап XV Съезда