27 сентября 2011
Обращение XVI Съезда РОДП "ЯБЛОКО" к Президенту России Д.А. Медведеву

О неотложных мерах по противодействию коррупции

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Партия «ЯБЛОКО» выражает глубокую озабоченность высоким уровнем и постоянным ростом коррупции в России.

К сожалению, несмотря на начавшееся обсуждение этой острейшей проблемы нашей страны, пока не принято действенных мер по ее искоренению.

Партия «ЯБЛОКО» предлагает Вам пакет мер, которые могут быть реализованы при наличии политической воли уже в ближайшие месяцы и могут реально снизить уровень коррупции в стране:

1. Внесение в Уголовный кодекс статьи «Незаконное обогащение»

При ратификации Конвенции ООН против коррупции в 2006 г. были сделаны заявления, ограничивающие действие ряда ее положений в России. Необходимо снять эти оговорки, которые тормозят создание законодательной базы для борьбы с коррупцией и обеспечить в полном объеме исполнение в России Конвенции ООН против коррупции. Дополнить Уголовный кодекс новой статьей «Незаконное обогащение» (то есть значительное увеличение активов государственного или муниципального гражданского служащего, а также лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать). Наказание за незаконное обогащение должно быть связано с лишением права занимать соответствующие должности на определенный срок или пожизненно. Полученное в результате незаконного обогащения имущество должно конфисковываться. (См.Приложение)

2. Провокация взятки

Необходимо легализовать возможность провокации взятки со следующим условием: согласие чиновника взять взятку в ответ на провокацию должно считаться административным правонарушением. Наказанием должен стать запрет на замещение должностей государственной службы, устанавливаемый по решению суда.

3. Эффективное восстановление прав граждан, нарушенных чиновниками

В настоящее время отсутствуют механизмы быстрого восстановления прав граждан даже в тех случаях, когда незаконность решения чиновника очевидна - например, если нарушены установленные сроки выдачи разрешений, если для оказания государственных услуг чиновник требует дополнительные документы и т.д.

Сегодня восстановление прав теоретически возможно с помощью судебной процедуры, но она занимает несколько месяцев.

Необходимо ввести административную процедуру, согласно которой специальный орган (Прокуратура, Министерство юстиции или другой) за несколько дней рассматривает жалобы, и, если нарушение прав гражданина очевидно, восстанавливает нарушенные права, налагает административную ответственность на чиновника и ставит вопрос перед судом о его дисквалификации на срок до трех лет.

Мы считаем неприемлемой инициативу Минэкономразвития, согласно которой жалобу на незаконное решение предлагается подавать начальнику чиновника, принявшего такое решение.

4. Создание уполномоченного органа по борьбе с коррупцией при Президенте

В настоящее время антикоррупционные дела могут расследоваться как МВД, так и Следственным комитетом. Не существует правила, согласно которому дела в отношении высших чиновников должны расследовать специально выделенные следователи.

Мы предлагаем сформировать специальный орган – Бюро по расследованию коррупции – специализирующийся на расследовании коррупционных преступлений крупных чиновников. В него должны войти несколько десятков следователей с безупречной репутацией.

Ответственность за отбор кадров должен взять на себя лично Президент России. Бюро по расследованию коррупции станет кадровым донором для ротации руководства других правоохранительных органов.

5. Реформа органа, вырабатывающего политику в области борьбы с коррупцией

Мы предлагаем расширить состав Совета при Президенте по противодействию коррупции, состоящий сегодня почти исключительно из чиновников. Совет более чем наполовину должен состоять из представителей политических партий, крупнейших общественных организаций и общественных деятелей, лично зарекомендовавших себя в качестве успешных борцов с коррупцией.

Только решительные действия смогут начать процесс освобождения от бремени коррупции. Партия «ЯБЛОКО» готова участвовать в этих действиях и взять на себя ответственность за разработку детального плана борьбы с коррупцией и его реализацию.

 

Председатель Партии

С.С. Митрохин

 

Приложение 1

проект

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года

 Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) пункт «а» части первой статьи 1041 после цифр «290,» дополнить цифрами «2912,»;

2) дополнить статьей 2912 следующего содержания:

«Статья 2912. Незаконное обогащение

1. Незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов государственного или муниципального гражданского служащего, а также лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать, -

наказывается штрафом в размере этого превышения, а также лишением права занимать должности государственной службы на срок от трех до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере этого превышения, а также пожизненным лишением права занимать должности государственной службы.»

Президент

Российской Федерации


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Первый этап XVI Съезда


Все статьи по теме: Первый этап XVI Съезда