29 декабря 2017
Постановления Съезда

Обращение к президенту РФ о законности ликвидации колхозов в Северной Осетии

РОССИЙСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «ЯБЛОКО»

ХX СЪЕЗД

21декабря 2017 года гор. Московский

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В Партию «ЯБЛОКО» обратились члены инициативных групп трудовых коллективов Республики Северная Осетия-Алания.

Десятки тысяч колхозников, работавших в сфере производства сельскохозяйственной продукции в Республике Северная Осетия-Алания, в результате противозаконных действий должностных лиц потеряли сотни тысяч пахотных гектаров и фактически остались без работы и без средств к существованию.

Согласно обращению, в результате нарушения законодательства, без проведения собраний пайщиков, по одной схеме, была проведена процедура банкротства колхозов, а имущество (пахотные земли, сельскохозяйственная техника) были переданы посторонним лицам.

В результате сегодня, согласно обращению, пахотные земли Республики Северная Осетия-Алания используются под посев кукурузы на зерно в целях дальнейшего производства этилового спирта. При этом не соблюдается культура севооборота, в целях повышение урожайности бесконтрольно используется химические удобрения, что приводит к загрязнению и истощению земель.

Согласно положениям Земельного кодекса Российской Федерации, сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса.

В связи с изложенным, просим Вас дать поручения:

1. Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести комплексную проверку законности ликвидации колхозов на территории Республики Северная Осетия-Алания и передачи земель сторонним пользователям;

2. Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществить в рамках реализации полномочия по государственному земельному надзору в отношении земель сельскохозяйственного назначения Республики Северная Осетия-Алания внеплановую проверку соблюдение требований о запрете порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

О результатах проверки просим информировать Председателя Партии «ЯБЛОКО».

Председатель Партии Э.Э. Слабунова