8 апреля 2021
Заявление партии «Яблоко»

Не допустить ухудшения водоснабжения 1,5 млн южноуральцев

Принято
Постановлением Съезда Партии
от 04 апреля 2021 года № 407

 

На фото: Шершнёвское водохранилище/ Creative Commons

В Челябинской области – одной из самых экологически проблемных территорий России, в непосредственной близости от Челябинска – одного из самых загрязненных городов страны, Русской медной компанией практически закончено строительство Томинского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке медной руды.

Данный проект выполнен без учета его месторасположения вблизи Шершневского водохранилища – единственного источника питьевого водоснабжения г. Челябинска и пригородов. Расстояние от Томинской площадки до верховьев водохранилища по прямой менее 10 км.

Идея забирать миллионы кубических метров воды в год для нужд Томинского ГОКа выше водозабора города Челябинска – это реальная угроза оставить без питьевой воды около 1,5 миллиона человек.

Разработка месторождения и отходы ГОКа – прямой источник отложений тяжелых металлов, сопутствующих ядовитых элементов и реагентов. Примеры опасности медного производства известны. Это всемирно известный марсианский пейзаж окрестностей Карабаша и высокотоксичные отложения в верховьях Аргазинского водохранилища. Объем Шершней в 5 раз меньше, а значит, и угроза значительно больше.

Русская медная компания в очередной раз нарушила экологическое законодательство и условия государственной экологической экспертизы реализации опасного проекта. Первоначально водозабор для нужд предприятия планировался из других водных объектов.

В действующем Водном кодексе РФ закреплены важные приоритеты, выраженные в соответствующих принципах:

приоритет охраны водных объектов перед их использованием, использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду;

– приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования. Предоставление их в пользование для иных целей допускается только при наличии достаточных водных ресурсов.

Вопрос о достаточности водных ресурсов должен обсуждаться и согласовываться со всеми заинтересованными водопользователями: населением, промышленными предприятиями, сельскохозяйственными производителями и другими.

Необходимо провести комплексную экспертизу возможности реализации таких значимых проектов, как использование единственной водной артерии челябинцев для дополнительных промышленных целей. Мы категорически не согласны и возмущены сложившейся ситуацией, угрожающей почти половине жителей Челябинской области.

Констатируем: власть на разных уровнях потворствует нарушениям прав граждан и позволяет коммерческим структурам манипулировать общественным мнением.

Основная прибыль от планируемого освоения Томинского месторождения уйдет в оффшоры (там зарегистрирована компания), возникнут труднопреодолимые проблемы с водоснабжением Челябинска и окрестностей.

Текущее положение дел, когда игнорируются права и законные интересы десятков тысяч жителей региона, абсурдно и не приемлемо.

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает тех специалистов и экспертов, которые считают, что водоснабжение Челябинска − одного из крупнейших городов России – более важно для социально-экономического развития региона, чем эксплуатация Томинского ГОКа.

Партия «ЯБЛОКО» присоединяется к требованиям челябинцев о проведении референдума по вопросам водоснабжения Челябинской агломерации и Томинского ГОКа.

 

Председатель Партии                                                                                   Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование