8 апреля 2021
Заявление партии «Яблоко»

Прекратить репрессии против представителей гражданского общества Республики Ингушетия

Осенью 2018 года в Республике Ингушетия начались мирные протесты, вызванные передачей части территории Республики Ингушетия под контроль властей Чеченской Республики. Соответствующее соглашение было подписано главами двух субъектов федерации 26 сентября 2018 года с нарушением норм федерального и регионального законодательства, без учета мнения жителей Республики Ингушетия и втайне от них.

Лидеры ингушского протеста в зале суда. Фото: Город 812

26 марта 2019 года в Магасе состоялся согласованный с властями митинг, на котором собралось несколько десятков тысяч человек. Поводом для митинга стала попытка изменения республиканского закона «О референдуме», из которого планировалось исключить перечень оснований, при которых его проведение являлось обязательным.

После окончания митинга немногим более сотни людей оставалось на площадке парковки местной телерадиокомпании, при этом они не выдвигали никаких лозунгов, не выступали, и у них не было каких-либо транспарантов. В результате провокации и необоснованного применения насилия в отношении собравшихся несколько десятков силовиков и жителей республики получили незначительные травмы. Указанный факт был использован властью, чтобы развязать массовые репрессии в отношении жителей Ингушетии. 

Их жертвами уже стали сотни человек − не только лидеры и участники народного протеста, но и обычные жители республики, вне зависимости от возраста. За это время в республике проведены около полутора сотен обысков, более 300 человек были привлечены к административной ответственности в виде арестов, обязательных работ и штрафов, около 40 НКО и коммерческих структур подверглись преследованию и давлению в виде различного рода проверок и обысков, в результате чего прекратили свою деятельность, десятки людей были уволены. Около 60 человек подверглись уголовному преследованию, 48 из них были арестованы. Более 30 человек уже были осуждены и, отбыв несправедливое наказание, вышли на свободу.

В эти дни в Ессентуках проходит судебный процесс над лидерами и участниками народного протеста в Ингушетии. Наряду с молодыми людьми около двух лет под арестом находятся почтенные старейшины Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, а также деятель культуры Зарифа Саутиева. Кроме них, на скамье подсудимых представители гражданского общества Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев и Исмаил Нальгиев, а также арестованный недавно Ахмед Погоров − порядочные, заслуженные и уважаемые в Ингушетии люди. Их общественная, благотворительная и правозащитная деятельность приносила огромную пользу республике и ее жителям. Вопреки здравому смыслу и фактическим обстоятельствам дела их обвинили в организации применения насилия в отношении силовиков, создании экстремистского сообщества и участии в нем. Оснований для этого обвинения, их ареста и изоляции от общества не было и нет. Все они характеризуются исключительно с положительной стороны и вызывают доверие у нас. А Багаудин Хаутиев выдвигался Съездом Партии «ЯБЛОКО» в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы седьмого созыва. Их всех правозащитники признали политзаключенными, то есть их уголовное преследование политически мотивировано. Творимое сегодня в отношении жителей Ингушетии, представителей гражданского общества является необоснованными репрессиями, места которым в современном мире быть не должно.

Развязанные в Ингушетии репрессии носят неправовой характер,  политически мотивированы, фактически используются в качестве методов борьбы с оппонентами власти и ведут к росту недоверия населения как к региональной, так и к федеральной власти в целом со стороны жителей не только Ингушетии, но и других регионов страны. Мы вынуждены констатировать, что политическая и общественная деятельность, правозащита, защита общественных интересов в последние годы несут в себе риск для здоровья и жизни любого оппонирующего официальной власти, а Северный Кавказ демонстрирует всей стране различные негативные методы воздействия на них. И это недопустимо. Такие методы уже приносят негативные плоды по всей Российской Федерации, число политзаключенных растет и уже приближается к четыремстам.

Учитывая изложенное, мы заявляем о недопустимости необоснованного преследования граждан, оппонирующих власти, и выражаем свою поддержку политзаключенным. Мы требуем освобождения и прекращения уголовного преследования участников массовых протестных акций в Ингушетии.

Председатель Партии                                                                                   Н.И. Рыбаков

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан