26 января 2024
Принято на съезде партии 10 декабря 2023 г.

Остановить ползучую ресталинизацию

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» с тревогой обращает внимание на разворачивающуюся в России кампанию по оправданию Большого террора и его вдохновителя – Иосифа Сталина. На фоне непрекращающейся гибели людей в российско-украинском конфликте, ликвидации демократических институтов и нарастания репрессивности государства эта кампания все больше угрожает правам и свободам россиян. Политические и уголовные практики самых темных времен нашей истории вновь входят в повседневную жизнь страны. Мы наблюдаем возвращение базовых принципов сталинского государства : «человек – ничто, пыль под ногами», «репрессивные органы не ошибаются», что ведет к невозможности защититься от репрессий.

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Одна из причин этой ситуации в том, что до сих пор не дана государственно-правовая оценка октябрьскому перевороту 1917 года и последующей политике коммунистического периода.

Единственное достижение в этой области связано с увековечиванием памяти жертв политических репрессий. Однако сегодня и это хрупкое достижение подвергается ревизии, а память о безвинных жертвах большевистских злодеяний последовательно искореняется.   

Деятельность международного общества «Мемориал» – главной общественной организации, которая с 80-х годов успешно занималась сохранением памяти жертв сталинских репрессий и была награждена за это Нобелевской премией мира, – объявлена вне закона и запрещена, ее сотрудники подвергаются преследованиям. Андрей Шалаев, основатель проекта «Бессмертный барак», посвященного памяти о репрессированных, из-за преследований был вынужден покинуть Россию.  

Власти Волгоградской области не оставляют попыток переименовать Волгоград в Сталинград, невзирая на результаты многочисленных опросов общественного мнения, согласно которым подавляющее большинство горожан не поддерживают возвращение городу имени палача.

Перешел под государственный контроль и практически уничтожен уникальный музей истории политических репрессий «Пермь-36», созданный волонтерами на месте бывшего лагеря политзаключенных.

Нависла угроза уничтожения мест захоронений жертв политических репрессий в карельском урочище Сандармох. С целью стереть память о Большом терроре Российское военно-историческое общество продвигает мифические версии о советских военнопленных, якобы расстрелянных финнами в Сандармохе. Обнаруживший здесь места захоронения жертв репрессий Юрий Дмитриев был осужден на 15 лет колонии строгого режима. 

Памятники жертвам государственного террора исчезают с улиц страны. Со стен домов Москвы и Петербурга снимают таблички с фамилиями живших в них репрессированных. В Воркуте, Владимире, Томске, Иркутской и Свердловской областях, Якутии, Пермском крае и Санкт-Петербурге разрушены или демонтированы памятники репрессированным полякам и литовцам.

В то же время памятники Сталину за последние годы появились в Кировской, Псковской и Тверской областях. В Тверской области бюст диктатора был установлен прямо на территории мемориального комплекса «Медное» – на месте захоронений жертв войн и репрессий. В настоящий момент в России насчитывается не менее 110 памятников Сталину, из них только 15 остались с советских времен, а 95 установили в последние годы. На территории штаб-квартиры Службы внешней разведки в Ясенево появилась копия памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому, который некогда стоял на Лубянке перед зданием КГБ.

Монументальное увековечивание тиранов зачастую сопровождается нарушениями законодательства о порядке установки памятников, однако ни власти, ни правоохранительные органы не видят в этом никаких проблем.

Люди, занимающие высокие государственные должности, прямо оправдывают репрессии и призывают разобраться с «внутренними врагами», «изолировать или уничтожить двадцать процентов» россиян. Становится все больше политзаключенных. В широкий обиход возвращается выражение «сталинские сроки». Суды вновь приговаривают инакомыслящих к десятилетиям лишения свободы.

Образовательная и культурная политика все более идеологизируется и милитаризируется, поощряется массовое доносительство. Все больше россиян, в том числе деятелей культуры, посмевших выразить несогласие с действиями властей, объявляются иностранными агентами, теряют работу, их имена, а иногда и изображения в худших сталинских традициях удаляются из художественных произведений и театральных афиш, выступления музыкальных коллективов срывает полиция. Так, государственная цензура не допустила в прокат художественные фильмы «Капитан Волконогов бежал» и «За нас с вами», в которых затрагивается тема репрессий, не выдано прокатное удостоверение фильму А. Сокурова «Сказка», среди героев которого – Сталин и другие вожди тоталитарных режимов  ХХ века. 

Издан новый школьный учебник истории, манипулирующий историческими фактами и политическими оценками. В рамках так называемых «Разговоров о важном» и «Основ российской государственности» школьникам и студентам рассказывают о «врагах» России. В учреждения общего образования вернулась начальная военная подготовка, и теперь детей готовят к войне вместо того, чтобы помочь им найти свой путь в жизни.

Партия «Яблоко» призывает остановить захлестнувшую страну ресталинизацию, прекратить переписывание истории и надругательство над памятью миллионов жертв репрессий.

Партия «Яблоко» вновь заявляет о необходимости осудить на государственном уровне преступления Ленина-Сталина перед российским народом, провести глубокую и всестороннюю десталинизацию, сделав ее одним из краеугольных камней политики государства. В противном случае мы все будем обречены ходить по спирали насилия, которая не щадит никого, включая инициаторов репрессий и исполнителей приказов.

Председатель Партии
Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация