6 февраля 2009
Специально для сайта

Silentium! «Хочешь жить – молчи!»

 Лариса Юдина, Юрий Щекочихин, Фарид Бабаев, Анна Политковская, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова, многие другие… эти имена нами уже не забудутся. Они кровью впечатаны в историю нашей страны. Но будет ли их помнить сама страна? Будет ли она их понимать? Осознаёт ли Россия масштаб трагедии, к которой она всё ближе с каждым подобным выстрелом? 
Практика политических убийств, физического устранения своих оппонентов – реальность современной России. Сегодня страшно выходить на улицу тем, кто выбрал сей страшный в России путь: бескорыстное и бесстрашное служение ценностям гуманизма. Оказалось, что это лежит за некой чертой дозволенного, очерченной, к сожалению, не без помощи нашего общего безмолвия и пассивного наблюдения. 
Молчание президента Медведева и премьер-министра Путина красноречивее всяких слов. Этим наша власть говорит вполне себе чёткие и ясные слова: «да, таков наш особый путь, путь суверенной демократии. Если тебе есть, что сказать, но ты хочешь жить – молчи!» 
29 января 2009 года мы вышли к Лубянке с портретами героев нашего времени, чтобы хоть чуть-чуть показать нашим, в первую очередь, спящим гражданам, что цена нашего молчания – смерть тех, кто ежедневно борется за наши права и свободу; чтобы показать власти, что мы помним, за что боролись и чем жили эти люди, что «точку пули в самом конце» их идей поставить не удастся. И кто знает, может быть, наш маленький шаг послужил той последней крупицей возмущения, которая подтолкнула президента к мысли, что молчать дальше не удастся. 


Максим Круглов


Акция Московского Молодежного Яблока началась ровно в 15:00 мск у центрального входа здания ФСБ на ул.Большая Лубянка и продлилась не более 15 минут. Именно столько времени потребовалось людям в форме ДПС, дежуривших вокруг здания ФСБ, и сотрудникам ФСБ в штатском, чтобы свернуть пикетный плакат и забрать раздаваемые листовки. Более длительное время пришлось провести в здании Управления ФСБ по г.Москве и Московской области и в ОВД по району Мещанское г.Москвы.
Вначале 5 задержанных активистов ММЯ (в числе которых был пресс-секретарь РОДП «Яблоко» Игорь Яковлев), 5 журналистов и 2 прохожих, вина которых заключалась в получении раздаваемой листовки, были препровождены в здание Управление ФСБ по г.Москве и Московской области, находившееся неподалеку, в кольце все тех же сотрудников ФСБ в штатском и работников в форме ДПС. «Идите ровно по зебре», - указывали сотрудники, видимо, готовые приравнять шаг в сторону к попытке убежать.
В приемной ФСБ представители силовых структур первым делом собрали с задержанных паспорта и оставили ждать до выяснения обстоятельств, удалившись в комнату с компьютером для проверки личностей. Спешащий к нотариусу, а теперь оказавшийся в Управлении ФСБ, молодой человек пытался объяснить, что он к пикету никакого отношения не имеет. На что г-н ………… ответил, как-то обманчиво улыбаясь: «Ничего, нам нужно всего лишь разобраться!» Сотрудники ФСБ смогли отпустить молодого человека спустя полчаса, выйдя из комнаты для совещаний, после идентификации всех задержанных, по-видимому, с помощью ведомственной базы ФСБ. Другой работник в штатском, производящий впечатление старшего по званию, доказывал, что пикет не может являться одиночным, несколько раз, во время нашего пребывания в приемной, показательно пересчитывая количество задержанных. Впрочем, активисты ММЯ настаивали на том, что в пикете участвовал один человек, а раздача листовок российским законодательством не запрещена и уведомления, как и пикет, не требовала. Двое сотрудников ФСБ в форме, стоящих «за ресепшн», напоминали о запрете пользования мобильным телефоном, постоянно указывая на ксерокопию перечеркнутого телефона, висящую на стене. Такие действия вызвали однозначную реакцию возмущения, особенно со стороны задержанных представителей СМИ, получающих звонки от своих руководителей. Телефоны отобраны не были, но один раз инцидент между журналистом РЕН ТВ и сотрудником ФСБ едва не превратился в драку: «Вы – швейцар! – выражал недовольство журналист, - Ваше дело нажимать на кнопку!» - «Ну что вы кричите?! – отвечал сотрудник силовых структур, - Вы же у нас в гостях… Разве в гостях так себя ведут?». Вызволять активистов ММЯ приехал председатель РОДП «Яблоко» Сергей Митрохин, сразу заявивший об организации пикета лично им. Сергей Митрохин был допрошен сотрудниками ФСБ. Председатель РОДП «Яблоко» проводил параллели данной акции с одиночными пикетами возле Госдумы при обсуждении законопроекта об увеличении сроков президента и парламента РФ, когда вокруг пикетчика, державшего плакат, также находились другие представители «Яблока». Благодаря вмешательству Сергея Митрохина активисты ММЯ допрошены не были, а, проведя в приемной два часа, были доставлены в ОВД по Мещанскому району г.Москвы для составления протоколов.

 

Андрей Лазарев
 


День продолжился в ОВД Мещанского района города Москвы. 
Молодых людей туда доставили в тесном автозаке, где пришлось ехать четверым, вместо положенных двух пассажиров. Нас, девушек, доставили на легковом автомобиле. Рядом с нами на заднем сидении ехал сотрудник с автоматом. Он выслушивал приводимые нами антиправительственные факты с вниманием, но неохотой. Заметно было его желание и далее жить в неведении, не задумываясь, потому что в противном случае ему приходится с нами соглашаться. Задумавшись и даже опустив глаза, он молчал.
17.13: 2 часа с момент задержания. Доставили в ОВД Мещанское. Милиция на взводе: «Пикетчики. Заняться им нечем! Время рабочее отнимают. Уроды!»
«Не вам оценивать наши действия», - обрываем мы. 
С непривычки вести интеллигентный разговор, милиционер, начавший брать с нас объяснения, замолчал. Пытался за нас формулировать мотивы и цели нашего «проступка», но понял, что у нас это получится лучше, и позволил нам собственноручно заполнить свои объяснения. Когда минут за 15 все объяснения были готовы, сотрудник с гордостью доложил об этом остальным милиционерам. Все удивились. Больше на нас голоса никто не повышал.
Стоим у стенки. Рядом спит собака. К противоположной стене периодически приводят уголовников, правонарушителей, бомжей… Все правильно, политические отдельно. 
Привезли немца, пьяного. Будут депортировать. Очень невоспитанно себе ведет. Как рассказали наши товарищи милиционеры, он получал огромные деньги от родителей из Германии, а здесь тратил их на самые дорогие кабаки, рестораны и развлечения. В подробности мы не вникали. 
19.00: в Москве вечер. В ОВД Центрального округа это заметно как нигде. Каждые 15 минут к противоположной от нас стены привозили людей. Кого-то в наручниках, кого-то в нетрезвом виде, а кого-то, видимо, просто так… для статистики. По словам милиционеров, именно эта палочная система – раковая опухоль на теле российской милиции. А как от нее избавиться, когда об этой проблеме никто не говорит? Да никто из милиционеров и не имеет права о ней заговорить, начальство там решает все: кому, как и о чем говорить. А не нравится, увольняйся. Или уволят. Сокращение в связи с кризисом в рядах милиции уже прошло и составило не много не мало 40%. 
«А ЯБЛОКО говорит. Говорит о политических убийствах, чтобы их стало меньше!», - комментируем мы пикет.
«Не такими методами-то нужно с ними бороться… Какими-то, наверно, другими, но нужно», - ответил милиционер, взявший с нас объяснения и ушел. 
Тут же мы слышим смех: «Развели ребят как 2 рубля!». Милиционер, охраняющий вход в ОВД, тоже оказался в некоторой степени политическим деятелем. «Нужно сначала страну от мусора избавить, от киргизов и таджиков. От них все несчастья. Хочешь честно? Вот сейчас я в форме, а вечером снимаю ее и иду развлекаться. Вот это правильно».
Привели двух молодых ребят. Лет, наверное, по 17. Могли бы школу заканчивать. Приказали им все достать из карманов. По всему помещению разнесся едкий запах клея. Глаза у мальчиков отекшие. Видно, что они не трезвы. 
- Где живете?
- Везде. На улице.
- На какой улице? Где, например?
- Метро Кузнецкий мост.
- Что-то я тебя не видел на Кузнецком мосту.
Обнаружили у них еще какое-то количество таблеток. Забрали на экспертизу, решили проверить на наркотики. В протоколе указали: бомжи. 
20.00: мы все еще стоим у стенки. Нами никто не занимается. Объясняют, что ждем ответа из прокуратуры по нашему вопросу. 
В какой-то момент, видимо опасаясь, что 3 часа уже в любом случае прошли, нас пригласили в комнату рядом с обезьянником. Там был обогреватель, и можно было быстро успеть погреть ноги, пока сотрудники заполняли оставшиеся бумаги. В самом же помещении ОВД, где мы все это время находились, было ужасно холодно, и у всех у нас без исключения безумно замерзли ноги. 
Пока не пришел все тот же милиционер, который брал у нас объяснения, дело продвигалось медленно. Но с его появлением все пошло гораздо быстрее и в десятом часу нас уже отпустили до суда на свободу…
«Да если завтра будет революция, я сам первый выйду!», - заполняя последний протокол, заявил один из сотрудников…

 

Ольга Власова
 

Смотрите также:


 

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).