Партия «Яблоко» будет участвовать в выборах 2026 года.
Сегодня для нас проведение избирательной кампании – не только требование закона, необходимое для сохранения партии и участия в будущих федеральных выборах без сбора подписей.
Мы считаем необходимым использовать все возможные средства для продвижения в общественно-политическом пространстве сегодняшней России ценностей мира, человечности, уважения к людям, к достоинству и правам человека. Выборы мы рассматриваем как такую возможность. Наша задача – отстаивать направление, связанное с гуманистическими ценностями, защитой прав человека, и обеспечивать развитие этого направления в будущее. Человек должен быть в центре политической повестки.
Ситуация в стране и мире крайне сложная и быстрых перемен к лучшему не будет. Поэтому нам приходится сейчас и дальше придётся работать в условиях, когда немедленной отдачи, соразмерной затраченным усилиям, нет.
В то же время, из политических сил нынешней России только «Яблоко» способно предложить гражданам и власти альтернативную повестку дня.
События полностью подтвердили правоту нашей позиции по главному на сегодня вопросу – прекращению крупнейшего после второй мировой войны конфликта в Европе путем заключения соглашения о прекращении огня и начала переговоров о будущем мире.
Так или иначе, раньше или позже (если не случится ядерной войны) боевые действия в Украине будут остановлены. Это откроет новые перспективы и сделает «Яблоко» уникальным элементом новой политической ситуации.
В сегодняшней России «Яблоко» – это альтернатива не только нынешней системе (хотя и это крайне важно). Мы представляем альтернативу выбора будущего, возможность предохранить Россию от падения в пропасть национал-популизма.
«Яблоко» не имеет иллюзий относительно честности, прозрачности и равенства возможностей участников предстоящих выборов. Тем более что они пройдут в условиях действия новых репрессивных законов, существенно ограничивающих легальные возможности выражения политической позиции, и при «трехдневном голосовании», увеличивающем пространство для фальсификаций.
В нынешних условиях для партии «Яблоко» выборы являются не только и не столько инструментом борьбы за получение представительства в органах власти, сколько возможностью показать обществу политическую альтернативу и создавать основу, которую люди смогут поддержать, когда созреют предпосылки для перемен.
Сегодня нет оснований надеяться, что парламентские выборы 2026 года смогут принести качественные изменения в жизнь страны, но создание фракции в Государственной Думе может изменить ситуацию в парламенте и создать «точку кристаллизации» для работы на будущее.
На региональном уровне наша задача – сохранение представительства в законодательных органах регионов, где сейчас представлено «Яблоко» (Санкт-Петербург, Карелия, Псковская область), и получение депутатских мандатов в тех регионах, где имеется заметный общественный запрос на перемены.
Важным является и участие партии в муниципальных выборах, где, как показывает практика, меньше влияние административного давления на результаты голосования.
Атмосфера страха, распространяемая сегодня в обществе при помощи репрессивных законов, произвола правоохранительных органов и отсутствия независимого правосудия, угнетает огромное число людей, желающих мирной и свободной жизни для себя и своих детей. Особенно остро воспринимает происходящее и противится ограничению своих привычных ранее свобод молодежь, роль которой на предстоящих выборах будет особенно важна.
То, что позиция партии «Яблоко» о необходимости скорейшего заключения соглашения о прекращении огня сегодня разделяется большинством российского общества, но ее не поддерживает ни одна из других партий, в том числе, представленных в Государственной Думе и законодательных органах регионов, дает нам шанс на выборах. При этом на кандидатов, выдвинутых партией «Яблоко», ложится особая ответственность, действуя на основе наших принципов, им придётся противостоять очень серьёзному давлению.
Наши главные лозунги – «За мир и свободу! За жизнь без страха!».
Председатель Федерального политического комитета
Г. А. Явлинский
