6 февраля 2009
РИА Новости

ФАС возбудит дела против 251 компании за завышение цен на бензин

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует в течение двух недель возбудить расследования в отношении 251 компании, работающей на розничном рынке нефтепродуктов, в том числе против всех крупнейших нефтяных компаний России, в связи с завышением ими розничных цен на топливо, заявил в четверг руководитель ведомства Игорь Артемьев.

"Мы по данным мониторинга выявили 251 компанию, работающую в рознице, в том числе в эти 251 компанию попадают все крупнейшие (нефтяные) компании нашей страны. Все они нарушают антимонопольное законодательство. В ближайшие две недели против всех этих компаний примерно в 50 регионах России будут возбуждены дела и расследования", - сказал Артемьев на пресс-конференции в РИА Новости.

"Вчера мы в действие ввели (соответствующее) поручение всем нашим территориальным органам", - сообщил руководитель ФАС.

По словам Артемьева, это антимонопольные расследования, которые должны завершиться снижением цены на нефтепродукты.

"Мы помним о том, что скоро посевная", - пояснил глава ФАС. Он добавил, что антимонопольная служба уже "устала" предупреждать нефтяные компании о необходимости снижать необоснованно завышенные цены.

"Если бы не кризис, мы действовали бы решительнее. Потому что, как только мы начинаем трогать нефтяные компании, начинают кричать о том, что мы режем курицу, которая несет золотые яйца, и если ее зарежут, то бюджет останется совсем без денег", - сказал Артемьев.

По его словам, ФАС в течение всего января проводила мониторинг ситуации с ценами на бензин в стране.

"Мы предупреждали все нефтяные компании, как тех, кто работает в розницу, так и тех, кто работает в опте, о том, что мы видим, что цены на бензоколонках по-прежнему недопустимо высоки по сравнению с тем уровнем мировых цен и той налоговой нагрузкой, которую мы тоже учитываем при этом", - пояснил Артемьев. Он добавил, что особенно тяжела ситуация на Дальнем Востоке и в Сибири.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).