29 апреля 2009
Борис Вишневский, "Новая Газета"

Рабы по капле

Согласно действующему закону в регионе можно ввести временную финансовую администрацию, если его долги, возникшие из-за «решений, действий или бездействия» его органов власти, превышают 30% его собственных доходов (без учета трансфертов). Высший арбитражный суд по ходатайству правительства России вводит в регионе ВФА на срок до одного года. Затем суд реструктурирует региональный долг, предлагает местному парламенту поправки в текущий бюджет, а также проект будущего бюджета. Наконец, Высший арбитражный суд следит за исполнением скорректированного бюджета.

На днях Министерство финансов предложило вводить временную финансовую администрацию, если просроченная задолженность региона превышает не 30%, а 10% его собственных доходов. Минфин заявил, что «пока оснований для введения внешнего управления нет, но в условиях резкого падения налоговых доходов в некоторых регионах внешнее управление может понадобиться».

Согласно прогнозу Минрегионразвития, регионы могут не получить 70% своих доходов, а число регионов-доноров, не нуждающихся в федеральных дотациях, сократится с одиннадцати до двух. Это Москва и Петербург, где зарегистрированы нефтегазовые компании, работающие в Сибири, но платящие налоги двум столицам.

В этих условиях власти остальных, дотационных, регионов оказываются между Сциллой и Харибдой: копить долги или сознаться в «неспособности» разрешать социальные проблемы? Первое чревато введением временной финансовой администрации, второе — «утратой доверия» президента и отставкой губернатора. Скорее всего, большинство губернаторов выберут первый вариант.

Но временной финансовой администрации все равно придется где-то брать деньги, а сделать это она сможет только у федерального центра. Вводить внешнее управление в обанкротившихся регионах имело бы смысл, если бы губернаторы не назначались, а выбирались. Но в ситуации, когда губернаторы назначаются, введение внешнего управления означает, что центр меняет тех, кого сам же и поставил. Куда более логичным выходом из положения (если учесть, что большинство текущих забот граждан разрешается «снизу») было бы перераспределение налогов и увеличение доходов регионов — но это противоречит политике «вертикали».

Смотрите также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).