14 ноября 2009
Г. Михалева на сайте Комментарии.ру

Конституционный суд усложнил партиям процедуру исключения кандидатов из избирательных списков

Решение чуть-чуть расширит права членов наших, в большинстве своем, вполне авторитарно построенных партий... Впрочем, пока разрешены "паровозы" в списках, ситуацию это кардинально не изменит. Главная проблема – не только наше законодательство, но и правоприменительные практики. В Законе о партиях и о выборах много излишней регламентации, усложняющей жизнь партиям, особенно – оппозиционным, нет и жестко прописанных рамок, принуждающих партию к демократическим процедурам (например, запрета на снятие и назначение руководящих органов).

Но практика партийных конструкций сверху и существования их под кремлевским патронажем вообще к демократии отношения не имеет. А начинать возрождать конкурентные выборы и партии – как представительство интересов слоев и групп граждан – нужно прежде всего с отказа от "партийного кукловодства".

Оригинал статьи

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).