21 сентября 2011
газета «Репортер» №37(967) от 21 сентября 2011 г.

Дмитрий Коннычев: Мы будем бороться за явку избирателей

 Также утвердили саратовский список «яблочников». В него вошли лидер реготделения Дмитрий Коннычев, председатель Саратовской региональной общественной организации «Союз солдатских матерей» Лидия Свиридова, руководитель правозащитной организации «Щит потребителя» Александр Журбин, заместитель председателя реготделения партии Анатолий Родионов, председатель местного отделения в Духовницком районе, предприниматель Иван Большаков, журналист Владимир Спирягин, председатель Саратовского отделения «Движения автомобилистов России» Алексей Битюцкий, председатель президиума Саратовской специализированной коллегии адвокатов Нина Царева.

— Считаю региональный список неплохим, — прокомментировал «Репортеру» глава саратовских «яблочников» Дмитрий Коннычев. — В него вошли люди известные, то есть ситуация такова: не их дела идут от партии, а в партию «вплетена» их активность. Знаете, нас часто упрекает «Единая Россия» в том, что якобы наша партия ничего ни для кого не сделала. Но те, кто присутствует в нашем списке, по-моему, на деле доказали, что как раз таки их работа — это реальная помощь гражданам. Достаточно вспомнить работу по защите прав потребителей Александра Журбина или деятельность Лидии Свиридовой в Союзе солдатских матерей. По большому счету, как «Яблоко» всегда была партией интеллигенции, так ею и осталась.

— В том-то и загвоздка, что потенциальный электорат «Яблока» — это люди хоть и думающие, но во многом — из тех, кто вряд ли пойдет на выборы.

— В какой-то степени это так: сегодня вообще в России много людей, которые на выборы идти не хотят — мол, все равно от нас ничего не зависит. Но тогда, простите, и жаловаться не надо на то, как плохо мы живем. Нельзя, лежа на диване, ждать чуда — что завтра мы проснемся в другой стране. Выборы — вот реальный и, что немаловажно, легитимный способ изменить вектор развития страны. Ведь результаты выборов потому и «рисуются», что явка избирателей низкая — и голоса неявившихся избирателей приписывают сами знаете какой партии. А когда явка станет настоящей, трудней будет это сделать. Да, выборы все равно не будут честными до конца, однако результат голосования будет более честным, более реальным — это точно. А значит, «ЕР» достанется не 60% мест в Госдуме, а, скажем, 51% — и это уже будет отличный результат, потому что 49% займет оппозиция — и появится возможность предлагать, обсуждать, согласовывать, принимать не только единоросские законы.

— И сколько мест планирует занять «Яблоко»?

— Мы будем бороться за явку, потому что уверены: с ростом явки возрастет и процент нашей партии. Мы ставим задачу вернуть «Яблоко» в парламент страны. Не важно, если это будет только депутат на «приставных стульчиках», которые с барского плеча пожаловал оппозиции Медведев. Для нас принципиально, чтобы партия вновь стала парламентской. Я лично хочу, конечно, попасть в ГД, но для меня не будет проблемы, если я туда не попаду: главное, чтобы кто-то из партии прошел.

— Многие скептически относятся к тому, что список партии на выборах возглавил Григорий Явлинский. Для многих эта фигура вызывает, скажем так, не самые приятные ассоциации.

— Заметьте: он возглавил список, а не партию — по сути, стал лидером партии. Явлинский просто вернулся в публичную политику. Возможно, у кого-то его имя вызывает негатив. Однако многие сторонники «Яблока», думаю, вернутся к нам, увидев эту фамилию.

— Дмитрий Викторович, что насчет работы комитета оппозиции «Саратову — честные выборы»?

— Комитет будет работать на этих выборах, потому что есть шанс, что объединив усилия, мы получим более честный результат. Кстати, в плане объединения оппозиции Саратов стал «первой ласточкой», а сегодня уже в половине регионов произошли подобные объединения (причем с санкции руководителей партий). Наверное, только в нашей стране такое возможно: когда партии в первую очередь борются не между собой, а совместно — за честные выборы. В этом смысле я, например, во время кампании собираюсь агитировать не только за «Яблоко», но и за другие партии: имею в виду — за явку избирателей. Иди и голосуй за любую партию, кроме «ЕР», — таков мой призыв.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы