20 февраля 2013
Мария Епифанова, "Новая газета"

Изгнание чужака

Пройти во властные структуры кандидату-оппозиционеру трудно, но это полдела. Куда сложнее удержать за собой свое место. Справедливость этого утверждения проверил на себе глава Кольчугинского района Владимирской области, депутат-«яблочник» Алексей Фирсов. 28 февраля Совет народных депутатов должен окончательно решить, отправлять ли Фирсова в отставку. Сам кандидат на увольнение почти уверен: шансов остаться у него уже нет.

Совет народных депутатов Фирсов возглавил в марте 2011 года — после муниципальных выборов. Согласно уставу района, председатель Совета одновременно является главой района. Первый конфликт с депутатами у председателя возник в апреле прошлого года — члены Совета сочли работу Фирсова «неудовлетворительной».

— Я представлял ежегодный отчет о проделанной работе, — рассказывает Фирсов. — Как глава района я занимаюсь в основном формированием повестки дня — вместе с Советом, а не отдельно от него. В результате получилось: Совет и комиссии работали хорошо, а председатель — плохо.

Алексей Фирсов готовился предоставить следующий доклад через год — в апреле 2013-го. Депутаты, однако, захотели, чтобы председатель отчитался перед ними за 2012 год в январе. По словам Фирсова, отчет напоминал театрализованную постановку. Всех представителей СМИ из зала выгнали, поставили какую-то одну камеру, которая фиксировала все происходящее. Впрочем, фиксировать особо было нечего — отчитываться в такой ситуации Фирсов отказался. За что получил второй «неуд».

Если работа главы района дважды признается неудовлетворительной, депутаты вправе вынести ему вотум недоверия — за этим следует отставка. Окончательное решение принимается Советом: если две трети депутатов проголосуют против него, Фирсов будет вынужден сложить с себя полномочия. Расстановка сил для председателя-«яблочника» не самая выгодная: из 16 депутатов шестеро — единороссы, по трое от ЛДПР, «Яблока» и Фракции независимых депутатов, один коммунист. По словам Фирсова, он может надеяться только на поддержку «яблочников», но это лишь три голоса. Фракция независимых депутатов — местные предприниматели. По закону они не могут заниматься бизнесом, будучи депутатами, но это временная должность — так что с администрацией и партией власти они вряд ли рискнут ссориться. Члены ЛДПР и КПРФ в Кольчугине также традиционно поддерживают единороссов.

В «Яблоке» считают: проблема даже не в том, кто в Совете к каким фракциям принадлежит. Активнее всех палки в колеса Фирсову ставит Андрей Митрошкин — глава администрации района (который, к слову, выходец из партии «Единая Россия»). Правда, в чистом виде конфликта представительной и исполнительной власти не получилось: представительная власть — Совет — поддержала администрацию и ополчилась против своего председателя.

Деятельность Алексея Митрошкина Фирсов пытался активно контролировать — на что как глава района имеет право. За последние два года он регулярно обращался в прокуратуру с просьбой проверить действия Митрошкина: по поводу трех личных автомобилей, размещенных Митрошкиным в муниципальном гараже якобы для муниципальных нужд; по поводу давления на участников аукциона при продаже гостиницы «Дружба»; по поводу поставки продуктов в дошкольные образовательные учреждения района, которой занимается мать главы администрации Митрошкина Р.В., — налицо конфликт интересов и поддержка семейного бизнеса. Прокуратура каждый раз отвечала однозначно — «оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется».

— Я представляю для него угрозу, — объясняет Фирсов сложность своих отношений с Митрошкиным. — Если я уйду в отставку, Митрошкин может попытаться поставить на мое место Сергея Тихомирова — депутата от «Единой России». Они партнеры, фирма Тихомирова зарегистрирована по тому же адресу, что бизнес Митрошкина. Правда, формально ни Митрошкин, ни Тихомиров сейчас бизнесом не занимаются — передали свои фирмы в доверительное управление на время исполнения полномочий.

Андрей Митрошкин считает такие обвинения необоснованными. А отставку Фирсова закономерной.

— Он сейчас ищет виноватых, а начинать надо с самого себя, — советует Митрошкин. — Председатель Совета — это прежде всего руководитель. С самого первого месяца работы Фирсова стало ясно, что опыта руководства людьми у него нет.

Тем временем жители собирают подписи в поддержку главы района, в воскресенье пройдет митинг перед зданием администрации Кольчугина.

В партии «Яблоко» тем временем напоминают еще об одном нюансе: в сентябре должны состояться выборы губернатора Владимирской области. Это значит, что депутаты всех уровней должны будут отдавать свои голоса за кандидатов на губернаторское кресло. В таком контексте история с Фирсовым приобретает новый оттенок, превращаясь из истории локальной отставки в одно из звеньев подготовки к выборам губернатора.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Отстранение от должности главы Кольчугинского района А. Фирсова


Все статьи по теме: Отстранение от должности главы Кольчугинского района А. Фирсова