16 октября 2013
Росбалт

Алексей Арбатов: Закон о реформе РАН не имеет отношения к проблемам российской науки

Закон о реформе РАН не решает наболевшие проблемы российской науки. Он призван лишь подчинить науку чиновникам, а заодно отнять у РАН собственность. Об этом заявил член Политкомитета партии «ЯБЛОКО», академик Алексей Арбатов, сообщили в пресс-службе РАН.

"При слиянии трех академий (центральной, медицинской и сельскохозяйственной) теперь будет не 2 тыс. академиков, а "всего" 880 (вместо нынешних 490). Это, конечно, немалое облегчение для бюджета – ведь стипендия академика почти сравнима с зарплатой секретарши в московском бизнес-офисе (за вычетом налога – 43 тыс. рублей в месяц)", — сообщил Арбатов.

Он отметил, что институты, лаборатории и научные центры РАН переводятся под руководство чиновников. "Правда, без денег – ведь в законе не упомянуто никаких гарантий финансирования", — подчеркнул академик.

"Чиновникам очень трудно осознать, что академия – это не здания, оборудование и земельные участки, а совокупный интеллектуальный потенциал десятков тысяч ученых, начиная от аспирантов и кончая академиками", — считает ученый.

Он пояснил, что главными проблемами российской науки является "нищенское финансирование", а потому отток талантливой молодежи, ограниченная самостоятельность институтов и неразвитость системы научно-благотворительных фондов, грантов, конкурсов, тендеров. Также ученый считает, что наука не востребована для экономики, сохраняющей преимущественно экспортно-сырьевой характер, для бизнеса нет системы налоговых стимулов для инвестиций в научные изыскания.

Еще одной проблемой является "падение престижа ученых в обществе ввиду их убогого материального положения и высокомерно-пренебрежительного отношения чиновников", считает академик.

"Решает ли новый закон все эти наболевшие проблемы российской науки? Ничуть не бывало – он к ним не имеет никакого отношения. На эту тему в нем нет ни одной статьи, ни одного слова", — подчеркнул Арбатов.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Реформа РАН


Кандидат в президенты встретился с академическим сообществом
21 февраля 2018
Он обеспечит академии независимость от ФАНО и правительства
09 февраля 2017
Все статьи по теме: Реформа РАН