9 февраля 2017
Пресс-релиз

Слабунова внесла закон о самостоятельности РАН

Законопроект, восстанавливающий самостоятельность РАН, внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Карелии его депутат, лидер партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова. Разработанные депутатом меры должны обеспечить РАН независимость от Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и правительства.

Законопроект предусматривает лишение правительства России полномочий утверждать и увольнять президента академии наук. Выбирать президента РАН должны только академики, говорится в законопроекте. Сейчас президент РАН избирается общим собранием членов академии из числа ее академиков, однако затем утверждается в должности и освобождается от должности правительством.

«Возможно ли оппонирование Правительству Российской Федерации в условиях утверждения в должности Президента РАН решением Правительства? Нет! Громадные ресурсы Академии и большая ответственность перед государством за правильное использование этих ресурсов не является основанием для введения правила по утверждению Президента РАН решением Правительства Российской Федерации», - считает Эмилия Слабунова.

Принцип независимости - один из ключевых элементов статуса Российской академии наук, подчеркивают в партии.

В законопроекте предлагается наделить РАН правом утверждать приоритетные направления развития фундаментальных наук и поисковых научных исследований, а также государственные задания на проведение этих исследований подведомственными ФАНО научными организациями. По согласованию с ФАНО академия сможет утверждать программы развития научных организаций, а также разрабатывать план проведения исследований.

В настоящее время все это отнесено к компетенции ФАНО. Агентство должно просто выступать собственником федерального имущества, а не формировать государственную политику в научной сфере, убеждена Эмилия Слабунова.

Доклады о состоянии фундаментальной науки и о важнейших достижениях российских ученых, которые сейчас РАН готовит для президента и правительства, должны представляться публично. Это будет способствовать популяризации науки и информированию общества о ее состоянии, говорится в законе.

После внесения законопроекта, состоится его обсуждение на профильном комитете Законодательного собрания, а затем – на пленарном заседании. В случае одобрения инициативы, она будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» выступает категорически против реформы РАН, считая, что успешная реформа возможна только в результате широкой общественной дискуссии и обсуждения в научном сообществе. Председатель Федерального политического комитета партии Григорий Явлинский назвал реформу РАН разгромом. Председатель «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова выступила за восстановление самостоятельности академии наук. В августе 2016 года партия подписала соглашение о сотрудничестве с профсоюзом РАН. 

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука

Статьи по теме: Реформа РАН


Все статьи по теме: Реформа РАН