23 ноября 2013
Пресс-релиз

Виктор Шейнис об инициативе Мизулиной сделать Россию православной через Конституцию

В России могут изменить Конституцию и внести туда слово «православие». Речь идет о преамбуле главного документа страны. Депутат Госдумы Елена Мизулина предложила внести туда слова о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

К чему может привести такое изменение — рассуждает член Политкомитета партии "ЯБЛОКО", один из авторов Конституции Виктор Шейнис.

«Я не люблю сильных выражений, но иначе как вздор, я это не могу назвать. Я полагаю, что нет никакой необходимости записывать в Конституцию научную проблему, которая подлежит обсуждению, решению. Какая самобытность, в чем самобытность? Я участвовал в одном очень представительном собрании, на котором обсуждались проблемы, связанные с 20-летием Конституции, и достаточно общее мнение сводилось к тому, что Конституцию лучше не трогать. Прежде всего, пострадать может здравый смысл. Во-вторых, от этого если ориентироваться на некую самобытность в том понимании, которое, по-видимому, имеет в виду Елена Борисовна, то пострадает разумное направление ориентации России на европейский выбор».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию