15 июля 2014
Пресс-релиз

Юрий Медовар встретился с участниками лагеря ЭкоХопер

В прошедшие выходные в лагере на Хопре прошли встречи с учеными: 12 июля — беседа с кандидатом геолого-минералогических наук, представителем Института Водных проблем РАН Юрием Медоваром, а 13 июля состоялся практический семинар по экоконтролю руководителя «Российской Зеленой Лиги», к.б.н. Сергея Симака.

12 июля во встрече с Юрием Медоваром, которая прошла в штабе эколагеря в поселке Сорокинский, приняли участие экоактивисты, представители Инициативной группы против добычи никеля города Новохоперск и жители самого поселка. Основной акцент в беседе делался на угрозе водоснабжению региона и на текущих нарушениях, которые компания-лицензиат предпочитает скрывать, а не исправлять. Так, на существующие шламонакопители необходимо было провести Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). К тому же обустройство промышленного объекта на землях сельхозназначения противоречит целевому использованию данных участков.

Медовар подчеркнул невозможность разработки месторождений без глобального экологического ущерба, связанного с загрязнением и расходом питьевой воды в радиусе порядка 25-30 километров, а также попадания отравляющих веществ, содержащихся в руде, в систему рек Азовского бассейна.

Кандидат биологических наук Сергей Симак прибыл с экоактивистами из Воронежа. В ходе встречи в штабе эколагеря обсуждались вопросы развития района.

Сергей Симак подчеркнул необходимость реализации позитивной программы альтернативного добыче цветных металлов развития, укрепления фермерского движения, широкого участия в экологических акциях в районе.

Другая часть встречи прошла в селе Елань-Колено и в семье казака культурной казачьей автономии Новохоперска.

В заключение местные жители пригласили лидера «Российской Зеленой Лиги» на Хопер.

Сергей Симак, будучи впервые в летний сезон на реке, в защите которой участвует уже более двух лет, сказал, что для убеждения в невозможности разработки Еланского и Ёлкинского месторождений, любого скептика нужно просто возить на Хопер. «Стоит только дать посмотреть на эту природу, и уже ничего не надо объяснять», — сказал Сергей Симак.

На следующей неделе в лагере #ЭкоХопер против добычи никеля запланированы новые семинары, концерт и эко-инспекция на участки, где ведется геологоразведка.

Каждый, кто является противником добычи никеля в Прихоперье, может принять участие в работе эколагеря вблизи Сорокинского поля.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье