12 ноября 2014
Обзор Максима Круглова

«Они закручивают гайки»

Каждую неделю законодатели выступают с различными инициативами – многие из них просто абсурдные, многие по-настоящему опасные. К сожалению, большая часть этих инициатив ставятся принятыми законами, которые порой незаметно, а порой и сразу меняют нашу жизнь.

На этой неделе:

1. Увеличение налогов для малого бизнеса.

Согласно инициативе депутатов Госдумы, муниципальные власти смогут увеличивать налоговую нагрузку на предпринимателей по своему усмотрению. По оценкам экспертов, нововведение затронет до 70% малых предпринимателей.

Киоск будет обходиться владельцу 2,4 млн. рублей в год, мастерская по ремонту обуви – 1,2 млн. рублей, платные туалеты – 1,2 млн рублей, ветеринарные услуги – 240 тыс. за каждого сотрудника, услуги такси – 240 тыс. за каждый автомобиль и прочее. При этом, местные власти смогут увеличить их до десяти раз и уменьшить до нуля.

Ввести местные сборы предложил в сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме.

Деловые организации выступили категорически против против таких поправок в Налоговый кодекс. Заявление партии «ЯБЛОКО» против новых сборов с малого бизнеса можно прочитать по ссылке.

2. Отмена выборов мэров в городах Самарской области

Депутаты губернской думы поддержали законопроект об отмене выборов мэров в городах Самарской области.

Как сообщается в законопроекте, глава городского округа региона будет избираться из состава депутатов. Закон вступит в силу спустя десять дней после его опубликования. Ранее депутаты Самарской губернской думы приняли законопроект об отмене прямых выборов мэра в Самаре.

На этой неделе были так же отменены выборы мэра в Астрахани.

3. Долю импортных продуктов в российских магазинах хотят ограничить 30%.

Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский. В частности, предлагается обязать розничные торговые сети контролировать процентное соотношение импортных и российских продовольственных товаров: доля отечественной продукции на прилавках должна быть не менее 70%, а ввезенной — не более 30%. Целью данной инициативы называется поддержка отечественного производителя.

«Мы делаем это на благо нашей страны, наших производителей, чтобы у нас, наконец, начали развиваться сельское хозяйство и промышленность, другие отрасли. Это все в тренде импортозамещения», рассказал радиостанции «Коммерсант.фм» В.Золочевский.

4. Закон о возможности чиновникам лечиться в особом порядке.

Высокопоставленные российские чиновники будут получать медпомощь в особом порядке. Это устанавливают недавно внесенные поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", прописывающие «особые условия» по организации оказания медпомощи лицам, занимающим госдолжности, а также "иным лицам". Оплачиваться лечение чиновников будет как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет бюджета. До сих пор особый порядок оказания медпомощи полагался по закону только двум категориям россиян: жителям закрытых административно-территориальных образований и сотрудникам вредных производств. Президент уже подписал данные законопроект. Так же именно В.Путин будет определять круг «иных лиц», имеющих право на «особую» медпомощь. Отметим, что данная норма была принята на фоне походящей реформы здравоохранения в Москве, в ходе которой увольняются врачи и ликвидируются медицинские учреждения. Митинг против данной реформы собрал 7 тысяч человек. Согласно данным исследования агентства Bloomberg, Россия занимает 51-е место в рейтинге эффективности систем здравоохранения.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция