29 сентября 2016
РБК, Анна Балашова

Глава ФАС призвал сказать «нет» внутрироссийскому роумингу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призывает отменить роуминг внутри России и в странах Таможенного союза. Минкомсвязи предупредило, что такие действия могут лишить абонентов мобильности.

«Никакого роуминга не должно быть в России, его не должно быть также в Крыму, и я думаю, в ближайшем будущем вообще его не должно быть в нашем Таможенном союзе», — цитирует заявление главы ФАС Игоря Артемьева «РИА Новости». По его словам, служба поднимает обсуждение этого вопроса на разных площадках.

«И по Крыму этот вопрос поставлен, и в Российской Федерации. Мне очень хочется призвать наконец Министерство связи закончить эту работу как можно быстрее. И сможем сказать роумингу внутрироссийскому «нет», — заявил он.

ФАС неоднократно заявляла о необходимости снижения стоимости международного роуминга и отмены роуминговой наценки на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Отменить внутрисетевой роуминг (путешествуя по России, абонент сотовой связи, как правило, платит за связь по более высоким тарифам, чем в домашнем регионе) ранее предлагали депутаты Госдумы, однако такие поправки не проходили чтения. В том числе их критиковала ФАС. Там заявляли, что до отмены внутрисетевого роуминга необходимо внести изменения в ряд подзаконных актов. Например, изменить схему построения сетей связи в России так, чтобы сотовые операторы могли пропускать звонок более оптимальными маршрутами и с меньшими затратами. Необходимые изменения в схеме как раз сейчас обсуждаются в правительстве.

В Крыму не присутствует ни один сотовый оператор, работающий на остальной территории страны. После присоединения полуострова к России украинские операторы ушли с местного рынка, но крупнейшие российские не могли занять их место, опасаясь санкций (акции МТС, «МегаФона» и VimpelCom Ltd, материнской компании «ВымпелКома», торгуются на зарубежных биржах). Вместо них на рынок Крыма вышли до этого неизвестные ООО «К-Телеком» (оказывает услуги под брендом Win Mobile) и ООО «КТК Телеком» («Волна Мобайл»). Еще один оператор, «Интернациональные телекоммуникации», специализируется на непопулярном стандарте CDMA. Туристы в Крыму могут покупать местные сим-карты и пользоваться связью, но при использовании услуг других операторов они в любом случае будут оказываться в роуминге.

Замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов передал через пресс-службу: «Роуминг — это технический инструмент, дающий абоненту мобильность. Если его запретить на территории Таможенного союза, то, например, абонент Tele2 в Казахстане попросту останется без связи».

Впрочем, руководитель управления связи и информационных технологий ФАС Елена Заева пояснила РБК, что они выступают за «обнуление» роуминговой наценки. «Есть места, где операторы не присутствуют. Мы предпринимаем усилия, чтобы они договаривались о снижении цен во взаиморасчетах с местными компаниями так, чтобы конечная стоимость связи для абонентов не отличалась от домашней», — отметила Елена Заева.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика