15 марта 2018
Первый канал, Россия-1

Григорий Явлинский: Если строить современное государство в России, то слово «уважение» должно быть ключевым

14 марта кандидат в президенты Григорий Явлинский принял участие в записях нескольких выпусков предвыборных дебатов. В эфирах Первого канала и Россия-1 обсуждались национальная идея и культура.

Стенограммы выступлений:

Первый канал. Тема: Национальная идея

Григорий Явлинский: Знаете, друзья, ведь эта тема действительно очень важная. Я хочу предложить вам следующее. Я берусь сказать вам, что национальная идея России описывается одним словом. Это слово «уважение». Все люди, живущие в России, хотят уважения. Это такая особенность. Вы знаете, даже когда три человека собираются, что-то обсуждают, зачастую это заканчивается вопросом об уважении. Но люди очень хотят, чтобы они могли уважать своё государство. Они очень хотят, чтоб государство уважало их. Мы все хотим, чтобы уважали нашу историю, чтобы уважали наших предков, чтобы уважали наших детей, уважали наше будущее, уважали нашу культуру, наши интересы. Вот это уважение означает, что человек – не пыль на ветру, что нам нужно такое государство, которое поворачивается лицом к человеку. Государство, которое даёт землю, которое строит дорогу, открывает накопительные счета. Государство, смысл которого – защита жизни каждого человека. Вот какое нам нужно государство. И если строить современное государство России, то слово «уважение» должно быть ключевым.

Посмотрите, о чём вся наша великая литература XIX века. Она о человеке, о том, что он самый главный – со своей болью, со своими мечтами, со своими переживаниями. И когда мы создадим с вами общество и систему государства, которая научится уважать нашего человека…

Анатолий Кузичев: Григорий Алексеевич, вы в своей предвыборной программе говорите о том, что поиски самобытного пути ведут к самообману и самоизоляции России. В таком случае по какому пути нам следует, по вашему мнению, идти, какой национальной идеей руководствоваться? А, может, и не национальной, а, может, и не идеей. Прошу.

Григорий Алексеевич: Я уже говорил. Национальная идея – это уважение. Нам нужно идти по тому пути, который принесёт уважение, человеческое достоинство, свободу, жизнь без страха, творчество, равные возможности. Это и есть наш путь. Это и есть русский мир на самом деле. Но почему я участвую в этом? Я борюсь за перемены. Борьба эта очень неравная. И все это прекрасно знают. И дело даже не только в том, что смена лидера жизненно необходима для России. Но ещё важнее перемена политики. Другая политика в России. Вот что жизненно необходимо.

И если за конкретной программой, которую я предлагаю, и за конкретным лидером стоят десятки миллионов голосов, ситуация в стране меняется. Меняется, несмотря ни на что. Вот почему нужно участвовать в этом как в референдуме, как в референдуме за перемены. Это главный наш политический инструмент – менять нашу страну к лучшему. Мы сегодня с вами ещё имеем такую возможность. Она будет 18 марта. Мы можем на этом референдуме отдать десятки миллионов голосов за другую политику, и жизнь будет меняться. Она будет меняться потому, что если вы проголосуете за то, о чём говорите на кухне, за то, о чём вы думаете, то есть за правду, жизнь в стране точно начнёт меняться в лучшую сторону.

Григорий Алексеевич: Друзья, я не представляю промышленные круги, я не представляю финансовые группы. Я не привязан ни к каким банкирам. Я ни перед кем не несу никаких обязательств. Я представляю здравый смысл, профессионализм и опыт. Я родился в семье советского офицера (старшего лейтенанта), артиллериста. Моя мама – преподаватель. Я закончил 8 классов. Потом работал слесарем. И закончил 11 классов школы рабочей молодёжи. Потом я учился в Плехановском институте в Москве, а потом 6 лет работал в Кемерово нормировщиком на шахте и в Челябинском на самом глубоком разрезе в мире. Вот такая у меня сложилась судьба. Потом писал научные работы. Поэтому я за всех: за левых, за правых. То, что я предлагаю, жизненно важно для моей страны, для нашей с вами страны. Меня иногда называют мечтателем. Но без настоящей мечты нельзя создать ничего настоящего. Ничего нельзя создать настоящего. Я ничего не буду разрушать. Я ни у кого ничего не буду отбирать. Я не буду отбирать и делить. Я не буду орать и унижать. Я буду строить, создавать, приумножать, беречь, обнимать, любить свою страну, уважать своих граждан, уважать наших детей и наше будущее. Поверьте мне.

***

Россия-1. Тема: Культура

Григорий Явлинский: Друзья, культура, как я её понимаю – это отношения между людьми, это способность людей слышать, понимать друг друга, не соглашаться или соглашаться. Вот в чём суть дела. Услышав об этом, вы, наверное, легко посмотрите вокруг себя и поймёте, в каком глубочайшем кризисе сегодня находится в этом смысле наша культура. А культура наша имеет фундаментальные, глубочайшие корни. Она является мировым достоянием. И о том, что с этим делать, надо говорить каждый день. Но прежде всего это возможность детям ходить в разные секции, культурные центры бесплатно. Это возможность иметь преподавателей по всем направлениям, которые хорошо оплачиваются.

Григорий Явлинский: Кстати, о тиражах. Я хотел сообщить вам, что за последние 6 лет, например, в Воронежской области закрылся 61% библиотек, а в Иркутской – 37%. А в Амурской области закрылось 27% культурных центров. Это, конечно, у нас новые технологии. Так вот, погром нашей культуры начинается с того, что закрывают библиотеки. Причём, библиотеки в так называемых странах Европы, как Франция, есть в каждой деревне. А там с новыми технологиями всё в порядке. И в Соединенных Штатах в каждом уважающем себя городе огромная библиотека. И там тоже с новыми технологиями всё в порядке. А как у нас реализуется отношение к людям? Вот майские указы Путина – это что такое? Повысить зарплату. А как это делается? Половину сократить, второй половине на треть поднять. Нищенство в сфере культуры образуется. Просто нищенство.

Смотрите, вы говорили, что сегодня ещё тема исторической памяти. Вот про историческую память. В России существовал список городов и городских поселений, относящихся к историческим ценностям. Вы знаете, сколько из них вычеркнули? 430. Я вам скажу, кого вычеркнули. Вычеркнули Великий Новгород. Вся российская государственность оттуда пошла. Вычеркнули Псков. Вычеркнули Нижний Новгород, Тверь, Тулу, Рязань, Муром, Вологду, Углич, Козельск, Переславль-Залесский. Жалко, что я не могу перечислить всех. Вот отношение к исторической памяти. А там всего-то нужно было проявить уважение к тем городам и поселениям, как говорится, откуда есть пошла земля русская и вообще всё наше государство. Теперь страшный позор, что столько театральных деятелей сидит в тюрьмах. Это страшный позор. Мне жалко тратить время, но надо сказать. А это специальная такая система. Это так построена система в театрах, что там невозможно честно работать. Вот умышленно так сделано.

Максим Шевченко: Особенно если получаешь миллиардные государственные гранты.

Григорий Явлинский: В том числе и это. А теперь что касается миллиардных вливаний. Один получает миллиардные вливания, а другой живёт на 10 тысяч рублей в месяц. И всё это в сфере культуры. И тот, кто получает миллиардные вливания, совсем не всегда делает гениальные фильмы. Совсем не всегда. И образование, и культура – вся эта система сегодня выстроена на защиту и сохранение несменяемости власти. Вот все ваши претензии из этого исходят. А это всё не о будущем, не о том, что будет в России, а о незыблемости, несменяемости власти Владимира Путина. Так подстраивается вся культура, так подстраивается уже почти всё образование. А поскольку науку к этому никак не подстроишь, то просто взяли и уничтожили Российскую академию наук. Для будущего нужен культ чтения, нужны программы поддержки великой русской литературы XIX века. Нужна специальная политика по ликвидации цензуры, прокатных удостоверений. Это же всё коррупция и гадость на самом деле.

Увеличивать ассигнования на культуру нужно обязательно. В 2 раза. Не меньше. Но система должна быть другая. Иначе эти деньги пропадут в никуда. Вот моя программа «Путь в будущее» говорит именно об этом. О том, чтоб мы были великой культурной, читающей державой, кем мы, в общем-то, и являемся. Но сейчас нас развернули в совсем другую сторону.

Григорий Явлинский: Друзья, культурный код будущего – это жизнь без страха и произвола, это творчество и равные возможности. Это и основа той экономики, которая жизненно важна для России. Я считаю это чрезвычайно важным. И в этом наш долг, чтобы у России было будущее. Помните об этом, когда пойдёте голосовать. Это наша с вами ответственность.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Явлинского – в президенты!


Бюро партии обсудило итоги избирательной кампании
06 апреля 2018
Руководитель избирательного штаба Григория Явлинского — о том, как надо оценивать результаты выборов
26 марта 2018
«18 марта состоялся плебисцит относительно поддержки персоны нынешнего президента»
23 марта 2018
Все статьи по теме: Явлинского – в президенты!