14 августа 2019
«Новая газета»

Первый этап фальсификации выборов в Мосгордуму завершён

Эмилия Слабунова и Елена Дубровина о том, почему ЦИК должен уйти в отставку в полном составе

25 июля авторы данной статьи от имени партии «ЯБЛОКО» опубликовали и направили в Центральную избирательную комиссию РФ открытое письмо о нарушениях на этапе регистрации кандидатов в Мосгордуму. Наряду с изложенными доводами и их аргументацией, в письме содержались три требования:

  1. Признать заключения экспертов МВД и экспертов-почерковедов не соответствующими требованиям закона. Признать действительными все подписи избирателей, признанные ранее недействительными на основании указанных выше заключений экспертов.
  2. Признать действительными подписи избирателей, подтвердивших свою поддержку выдвижения кандидатов в письменной или устной форме.
  3. Признать неудовлетворительной работу Московской городской избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов в Московскую городскую Думу.

И вот получен ответ. Конечно, ЦИК не сочла необходимым на открытое письмо партии дать открытый ответ. На какой-то, видимо, всякий случай он еще и подписан не председателем ЦИК, а заместителем председателя Н. Булаевым.

Суть нашего обращения и полученного ответа излагаем тезисно для легкости сравнения.

Мы обращаем внимание ЦИК, со всей необходимой аргументацией, на то, что:

  • на проходящих выборах в МГД извращен смысл выборов
  • избиркомы действовали предвзято и незаконно
  • проверка подписей проводилась вне рамок правового поля
  • избирательный кодекс Москвы не соответствует требованиям ФЗ «Об основных гарантиях…», а ЦИК закрывает глаза на эти нарушения
  • избиркомы вменяли в вину кандидатам ошибки других ведомств в нарушение позиции Конституционного суда РФ
  • нарушен принцип открытости и гласности в работе комиссий
  • кандидаты поставлены в неравные условия
  • у комиссий нет права передавать данные избирателей и сборщиков подписей в МВД и другие органы
  • формированием базы данных граждан по политическим предпочтениям в органах внутренних дел грубо нарушена Конституция РФ.
  • показания избирателей и заключения экспертов имеют одинаковую юридическую силу.

Центральная избирательная комиссия не отвечает нам ни на одну из претензий и просто переписывает общие нормы закона:

  • регистрация кандидата осуществляется комиссией при наличии документов
  • комиссия обязана проверить соответствие порядка выдвижения требованиям закона
  • у комиссий есть право создавать рабочие группы
  • к проверке могут привлекаться эксперты
  • заключения экспертов могут стать основанием для признания подписей недостоверными или недействительными
  • кандидат вправе получить копии ведомостей проверки подписных листов
  • у комиссий нет полномочий по проверке справок
  • кандидаты могут оспорить отказ регистрации в суде
  • ЦИК принимает решения в рамках рассмотрения конкретной жалобы
  • решение комиссии о регистрации кандидата без учета результата проверки подписей будет нарушением закона.

Что называется, поговорили! Мы вам про горькое, вы нам про круглое.

Зачем нам в ответе переписали пункты закона?! Мы его знаем, а ЦИК в отписках многократно нормы закона повторяет, но умышленно не выполняет, в результате чего большинству независимых кандидатов незаконным образом отказано в регистрации.

Вообще, при таком количестве ошибок со стороны проверяющих, следовало бы извиниться перед кандидатами и допустить всех собравших и сдавших подписи. 

Вот это и надо требовать от нижестоящих комиссий. Заодно и потребовать ухода председателя МГИК В. Горбунова.

Вместо того, чтобы следовать норме Конституции (ст.18) о том, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, ЦИК демонстративно встает на сторону манипуляторов и жуликов. Жаль. Но не удивительно. И на президентских выборах 2018 года как минимум три кандидата, явно не собиравших подписи, сомнительным образом были допущены к участию в кампании.

Хватит заниматься примитивизацией закона, имитацией разбирательств, называть законом вопиющее беззаконие, и тем самым дискредитировать избирательную систему. Хватит обещать и не выполнять свои обещания. Заявления председателя ЦИК Э. Памфиловой о борьбе за торжество закона и справедливости оказались грубой фальшью. Если действительно есть или было желание, чтобы в стране были нормальные выборы, нужно было для начала не утверждать результаты выборов в Государственную Думу в 2016 году. Все надежды на то, что перемена лиц в Центральной избирательной комиссии сможет повернуть вспять процесс деградации избирательной системы, а с ней и всей политической системы, рухнули. Хватит морочить всей стране голову. ЦИК в отставку! В полном составе.

Только кардинальная реформа избирательной системы и проведение выборов по новым правилам может предотвратить надвигающееся жесткое противостояние общества и власти в России.

Для подготовки такой реформы необходимо создать не рабочую группу при президенте или при ЦИК, а Комитет по реформированию избирательной системы из представителей различных политических сил на независимой, открытой, публичной площадке. Программа такой реформы у партии «ЯБЛОКО» готова.

Эмилия Слабунова – председатель партии «Яблоко», Елена Дубровина – член федерального политического комитета партии «Яблоко»

Оригинал публикации: «Новая газета».

Автор

Дубровина Елена Павловна

Член Федерального политкомитета партии, руководитель Центра законодательных инициатив. Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты