4 июня 2020
«MK.RU»

Александр Колотов: Арктической экосистеме будет трудно оправиться от аварии в Норильске

Примерно 20 тысяч тонн дизельного топлива растеклись по грунту после разгерметизации резервуара на территории ТЭЦ-3 в Норильске и добрались до близлежащих северных рек. Ситуацию комментирует член Енисейского бассейнового совета при Росводресурсах, председатель Красноярского отделения экологической фракции партии «Яблоко»:

Масштаб экологической катастрофы поражает – в водные артерии Севера вылилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива, и это пока только первые, предварительные данные. Дизтопливо по своим характеристикам токсичнее нефти, а это означает, что экологические последствия могут быть куда тяжелее, чем в стандартной ситуации разлива из нефтепровода.

norilsk.jpg

Чем дальше по воде будет уходить пятно разлива, тем ощутимее будет его негативное воздействие и на ихтиофауну, и на птиц, и на животный мир. Арктическая экосистема хрупка и уязвима, поэтому ей будет трудно оправиться от такого удара.

Настораживает и то, что первые результаты оперативного космического мониторинга в рамках общественного экологического контроля сразу показали, что река Далдыкан, в которую стекли тысячи тонн дизтоплива, вполне вероятно, в последние годы уже неоднократно подвергалась загрязнениям нефтепродуктами. Если факты регулярного промышленного загрязнения подтвердятся, то сразу встанет вопрос об эффективности государственного экологического надзора за предприятиями на Крайнем Севере. Мы постоянно слышим с высоких трибун призывы к полномасштабному промышленному освоению арктических территорий, но готова ли наша государственная природоохранная система справляться с подобными экологическими вызовами? Иначе цена освоения Арктики окажется слишком высока и для нас, и для наших потомков. 

Оригинал публикации: «MK.RU».

Автор

Колотов Александр Анатольевич

Председатель Красноярского отделения экологической фракции партии. Член Енисейского бассейнового совета при Росводресурсах

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия