23 февраля 2021
Сайт Григория Явлинского

Преступление против каждого

Сегодня День защитника Отечества. Памятный день для всего нашего многонационального народа, отстоявшего плечом к плечу нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Поздравляю всех тех, кто и сегодня защищает Россию от недоброжелателей, от болезней, от бедности, от произвола и беззакония. Всех, кто любит и болеет за нашу страну.

Но 23 февраля — это и другая памятная дата. 23 февраля 1944 года начались массовые депортации чеченцев и ингушей. Были задействованы 180 эшелонов, 100 тысяч военнослужащих. За две недели более полумиллиона человек было выслано в Центральную Азию и Сибирь. В ходе депортаций и в первые годы после них погибли около 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей, то есть каждый четвертый представитель этих народов.

Это страшное преступление не только против вайнахов. Это преступление против каждого гражданина нашей страны. И от того, сможем ли мы сохранить память об этих событиях, зависит будущее современной многонациональной России, где карту «свой-чужой» пытаются разыграть не только власти, но и те, кто стремится пробраться во власть любой ценой.

Мы должны помнить также о миллионах депортированных представителей других народов нашей страны. Кроме чеченцев и ингушей, тотальной высылке в годы советской власти были подвергнуты крымские татары, карачаевцы, балкарцы, калмыки, немцы, корейцы, поляки, турки-месхетинцы и финны-ингерманландцы. Среди жертв депортаций по этническому признаку в СССР также казаки, литовцы, латыши, эстонцы и другие народы. Забывая страдания депортированных народов, мы снова обрекаем их на изгнание. 

Вечная память!

Оригинал

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность