26 февраля 2021
Сайт Григория Явлинского

Григорий Явлинский: Что угрожает Путину и что угрожает России

423 агента «иностранных спецслужб» было выявлено в России в 2020 году, сообщил Владимир Путин. На коллегии ФСБ Путин говорил о главных, по его мнению, современных угрозах для России: шпионах, террористах, хакерах, противниках «Спутника V». Угрозы эти, конечно, по «внешнему периметру». Внешний враг опять хочет «подорвать ценности, которые объединяют российское общество, в конечном итоге ослабить Россию и поставить ее под внешний контроль». 

5716 дел было заведено после протестных акций в конце январяначале февраля этого года в Москве. Арестован 1251 человек. Это не шпионы и не террористы. Они ничем не угрожали и не угрожают благополучию России. А на улицы их вывели совсем другие угрозы, не те, о которых говорит Путин. 

УГРОЗА ПЕРВАЯ

— Отношение к гражданам России как к ресурсу для реализации великодержавных амбиций и противостояния с Западом, растущая бедность и бесправие, неэффективная российская экономика госкапитализма, нарастающие санкции. 

Сознательная политика экономии на первоочередных потребностях людей в период стихийного бедствия — пандемии, минимизация помощи им в этот крайне сложный период не только привели к резкому падению уровня жизни (только по официальным данным реальные располагаемые доходы россиян за год упали на 3,5%, а к уровню 2013 года — на 10,6%), но и стали причиной огромной избыточной смертности. С апреля по конец 2020 года избыточная смертность в России составила 358 тысяч человек. 

УГРОЗА ВТОРАЯ

— Ложь, репрессии и террор вместо диалога с обществом.

Репрессивные и охранительные действия — это не следствие страха перед людьми, которые выходят на улицу, а признаки изменившегося характера режима, который демонстрирует обществу, что неразрешенная уличная активность будет жестко пресекаться. Репрессивные действия сопровождаются масштабными информационными кампаниями по шельмованию политической оппозиции и всех выражающих недовольство, нагнетанием атмосферы подавления инакомыслия, поиска внутренних врагов и иностранных агентов. 

— «Гибридный» террор и насилие через частные военные компании, «эскадроны смерти»

Это не подчиняющиеся законам, неофициальные, но, возможно, тесно связанные с государством инструменты давления на граждан и осуществления внешнеполитических авантюр. При этом на повестке дня остается острый вопрос о возможном применении внутри страны и за ее пределами боевых отравляющих веществ. 

— Готовность к применению масштабного насилия в отношении протестующих, к пролитию крови, а также большая вероятность провокаций, подталкивающих к реализации этого сценария

Поддержка российским руководством беспрецедентного насилия в отношении протестующих в Беларуси, риторика, используемая президентом и госчиновниками в разговоре о недавних протестах в России, не оставляют сомнений в готовности власти к масштабному насилию в отношении граждан, выражающих недовольство. При этом пространства для легального уличного протеста практически не остается. 

УГРОЗА ТРЕТЬЯ

— Агрессивный национализм, имперская политика в отношении соседей, стремление к контролю над постсоветскими странами в различных формах — от реализации доктрины ограниченного суверенитета до аннексии (в первую очередь речь идет об Украине и Беларуси). 

— Готовность к разрыву связей с демократическим миром (о разрыве отношений с Европой как об уже практически состоявшемся факте говорит Лавров). А ведь есть еще опасное участие в военных конфликтах в Сирии и ряде стран Африки.

УГРОЗА ЧЕТВЕРТАЯ

— Политический популизм, перерождающийся в национал-большевизм, борьба за власть с помощью разжигания ненависти между бедными и богатыми и посредством накачанной пропагандой толпы, когда реальные проблемы государства и общества используют лишь как инструмент, зачастую ведущий к жестким столкновениям.

Раскручиваются националистическая и левопопулистская повестка, что создает условия для перенаправления общественного недовольства с неэффективной несменяемой власти на тех, кого она укажет: на внешних и внутренних врагов. Не следует забывать, что ситуационный союз гражданских активистов с националистами и национал-большевиками уже приводил к трагедии. Подъем национализма и «Русские марши» в 2000-х годах стали прямой предпосылкой для десятков убийств в России, а затем сдвиг в общественном сознании был использован путинской системой, которая в 2014 году аннексировала Крым и инициировала кровавую войну с более чем 13 тыс. жертв на востоке Украины.

* * *

Это реальные угрозы, с которыми ежедневно сталкиваются граждане России. Это не выдуманные шпионские истории, не подрыв созданных пропагандой скреп. Это угрозы жизни людей. 

(По материалам решения Федерального политического комитета партии «Яблоко» от 19 февраля 2021 года

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных