23 июля 2021
Открытое письмо Николая Рыбакова Владимиру Жириновскому

Однозначная безответственность: ответ Жириновскому

Партия «Яблоко» предлагает оплачиваемый за счёт средств Фонда национального благосостояния двухнедельный локдаун по всей стране, чтобы спасти как можно больше жизней россиян в третью волну коронавируса.

Владимир Жириновский. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Владимир Жириновский против этого. О его компетенции в вопросе пандемии каждый может составить мнение сам, изучив высказывания Владимира Вольфовича, что новый коронавирус это «этническое оружие США против Китая» и одновременно «провокация с целью обогащения фармацевтических кампаний». На этом дискуссию можно бы закончить. Но речь идёт о жизни и здоровье миллионов людей — и я отвечу.

Утверждения Жириновского, что дома людям жарко, а на работе у всех кондиционеры и свой кабинет — основан, видимо, на его личным опыте: с 1993 года он «трудится» исключительно в стенах Госдумы и не в курсе, что у простых граждан условия работы очень разные. Не говоря уж о том, что находиться даже в плохо вентилируемом помещении, всё же чуть лучше, чем на искусственной вентиляции лёгких.

К тому же, «Яблоко» не предлагает в рамках локдауна ограничить право граждан на выход из дома: например, в парк или хотя бы во двор. Речь о том, чтобы с помощью нерабочих дней снизить нагрузку на общественный транспорт, где в часы пик в толпе, где многие без масок, заражаются тысячи людей.

Заработки у людей и бизнеса действительно рухнут, если объявить локдаун без полноценной компенсации, как это в начале пандемии делал президент Путин. Но «Яблоко» предлагает компенсировать вынужденный простой, благо Фонд национального благосостояния за 1,5 года вырос на 6 триллионов рублей.

Но такой вариант помощи людям ЛДПР почему-то игнорирует. Хотя именно эти меры в сочетании с вакцинацией применяются большинством развитых страх и доказали свою эффективность.

Последнее и одновременно главное. Сколько бы бессменный председатель ЛДПР не обвинял «Яблоко» в авантюризме, реальную ответственность за сложившийся кризис с нехваткой коек, кислорода и медперсонала в больницах несёт власть — в том числе и он лично. Жириновский и его партия голосовали за бюджеты, из-за которых закрывались и оптимизировались больницы в регионах.

ЛДПР ничего не сделала, чтобы остановить плебисцит-2020, который не только продлил правление Путина, но и, как теперь выясняется, стоил России 200 тысяч дополнительных смертей из-за слишком раннего снятия ограничений. Об этом всем гражданам важно вспомнить перед тем, как они пойдут голосовать 19 сентября.

Николай Рыбаков

 

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение