31 мая 2022
Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2022)

Александр Гнездилов: «Жизнь людей в российских городах меняется далеко не в лучшую сторону»

Член Федерального политкомитета партии «Яблоко» Александр Гнездилов принял участие в подготовке исследования, посвященного оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за апрель-май 2022 года. Исследование подготовили Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Александр Гнездилов. Фото: пресс-служба партии

Первоначальный шок от самого факта начала боевых действий прошёл, но жизнь людей в российских городах меняется и далеко не в лучшую сторону. Российские города и их мэры, как и вся страна в целом, стоят перед целым рядом сложных вызовов из-за глубоко ошибочных и вредоносных решений президента Путина, наносящих ущерб как национальным интересам России в целом, так и жизни десятков миллионов её граждан.

И пока мэры мегаполисов пытаются смикшировать последствия для городских экономик и рынков труда, объявляя, например, о готовности выпускать «Москвичи» вместо «Рено», многие жители регионов Черноземья оказались в зоне обстрелов. Сообщения об этом уже не первую неделю регулярно поступают от властей Белгородской, Курской и Брянской областей. «Жёлтый» (высокий) уровень опасности в этих регионах в очередной раз продлён, а в Воронежской области его отменили совсем недавно.

Другим городам и градоначальникам ещё лишь предстоит по-настоящему столкнуться с некоторыми из серьёзных последствий идущей «военной операции». Так, Росавиация в 16-й раз (!) продлила ограничения на авиасообщение в юго-западных регионах России. Первоначально ограничения были введены 24 февраля на период 2 марта. Однако «маленькой победоносной спецоперации» в Украине не вышло.

Теперь авиасообщение официально ограничено до 6 июня. Однако крупнейшие авиакомпании не ждут, что это продление окажется последним. Кто-то из них, как сообщают СМИ, не продаёт билеты на срок до 1 июля, а кто-то и до 1 августа.

Между тем, Ассоциация туроператоров России оценивает число россиян, которые из-за этого не отправятся на отечественные курорты, в 1,7 млн человек. В результате черноморские города России и другие курорты юга страны рискуют серьёзно недосчитаться доходов в своих бюджетах 2022 года и их мэры должны учитывать это уже сейчас.

На этом фоне некоторые градоначальники пытаются находить дополнительные поводы для поддержания в обществе оптимистических настроений. Важным подспорьем служит здесь явное окончание очередной (и, может быть, даже последней) волны пандемии коронавируса. Так, мэр Москвы Сергей Собянин отменил большую часть пандемических ограничений и даже объявил «ковидную амнистию» с возвратом части выплаченных гражданами штрафов.

Помимо прочего, это должно способствовать большей популярности кандидатов от власти на предстоящих в сентябре столице муниципальных выборов. В минувшие месяцы не раз обсуждалась возможность их переноса, однако такой перенос подчеркнул бы чрезвычайность политической ситуации — и от него, судя по всему, отказались.

Но, отменяя почти все ограничительные меры, мэр Москвы оставил в силе пандемический запрет на проведение общественно-политических акций. С одной стороны, это усиливает социальную напряжённость в городе перед муниципальной кампанией. С другой же — свободное проведение властями на этом фоне многотысячных мероприятий вроде «Бессмертного полка» или нашумевшего митинга-концерта в Лужниках подчеркивает чрезвычайный, внеправовой характер применения этой нормы.

В целом можно констатировать, что эта весна должна была стать очень благополучным временем для городов России и их мэров, временем экономического восстановления после пандемии и возвращения общества к доковидной нормальности. Однако этому помешали сугубо рукотворные трудности, созданные ошибками главы государства. И пока нет серьёзных оснований полагать, что, как минимум, ближайшие месяцы изменят в этом отношении ситуацию для российских мэров к лучшему.

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»