1 апреля 2024
Avvenire

«Пришло время остановиться». Интервью Николая Рыбакова итальянской газете «Avvenire»

Николай Рыбаков эколог и экономист, а с 2019 года председатель партии «Яблоко», основанной Григорием Явлинским, с длительным политическим опытом, который начался в его родном городе, Санкт-Петербурге. Вместе с Екатериной Сокирянской из объединения «Мемориал» и Еленой Виленской из «Дома мира и ненасилия» он был автором фильма, разоблачающего преступления войны в Чечне, в котором участвовала убитая журналистка и правозащитница Наталья Эстемирова. 

фото: screenshot газеты «Avvenire»

Ваша партия предпочла не поддерживать ни одного кандидата и даже не выдвигать кого-либо. Почему?

Мы очень серьезно обсуждали в партии — как сейчас действовать правильно. Были разные точки зрения. Но есть очевидная реальность. Большинство людей в России сейчас хотят перемен к лучшему, к мирному будущему, к свободе. Но не верят, что эти перемены могут наступить через выборы президента. Это тема для отдельного большого разговора. Выборы перестали быть честными еще задолго до Путина — фактически начиная с выборов президента Ельцина в 1996 году. Людей много лет всеми возможными способами убеждали — вы сами ничего не сможете, результаты заранее известны, не участвуйте в политике. Это активно делала власть. И ей очень помогала часть оппозиции, лидеры которой сейчас уехали из России и продолжают не понимать, что сами способствовали усилению режима Путина.

Надо сказать, что и сама власть довольно откровенно заранее всех предупредила о формате мероприятия. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заранее, за полгода, в августе 2023, в интервью The New York Times сказал, что «Our presidential election is not really democracy, it is costly bureaucracy».

Поэтому так и нужно было относиться к происходившим событиям. Участвовать в них, делая видимость выборов — значит обманывать людей. Давать людям не надежду, а ложную надежду — что это все-таки не бюрократия, а выборы. Я понимаю, что из Европы сложно понять что такое бюрократия вместо выборов. Вроде бы есть 4 разных кандидата, есть очереди на избирательные участки. Противники Путина призывают что-то делать на избирательных участках. Внешне — происходит какая-то активность. А на самом деле выборов не происходит. Но вспомните, ведь и в Советском Союзе были выборы. Например, и Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов избирались на выборах в Верховный Совет.

Но это касается выборов президента. В региональных и муниципальных выборах мы продолжим участвовать под девизом «За мир и свободу!».

Естественно, у нас  есть большие сомнения в достоверности результатов этих выборов, и вы выразили это в своем пресс-релизе. Например, невозможность осуществления какой-либо формы наблюдения за голосованием, особенно во время подсчета голосов. У вас было 8000 аккредитованных представителей. Что случилось? Смогли ли они выполнить свою работу?

Да, несколько тысяч представителей нашей партии являются членами участковых избирательных комиссий низшего уровня (где непосредственно проходит голосование). Но система в России сформирована сейчас уже таким образом, что все решения принимаются заранее. Если у вас в списке кандидатов есть Путин и еще три человека, занимающие абсолютно такую же политическую позицию как сам Путин. И еще активно его поддерживающие. То для чего тут нужны нарушения?

Я давно утверждаю, что к голосу инакомыслия в России не прислушиваются и его недооценивают. Внимание есть, когда умирает оппонент вроде Навального или журналист вроде Политковской, но потом возвращается тьма и в любом случае говорят, что ничего организованного и правдоподобного нет... Я знаю, что вы вовлекаете молодежь в политику, что вы представили многих кандидатов на прошлогодних местных выборах под лозунгом «ЗА МИР». Расскажите нам что-нибудь о том, что «Яблоко» делает на территориях и на национальном уровне.

Главная задача «Яблока» — сохранить для людей надежду на будущее. «Яблоко» — это партия европейского будущего России. Да, действительно, сейчас мы остались в России единственной организованной группой людей, выступающей за мир и свободу, за права человека, за нормальные добрососедские отношения с другими странами. Мы делаем все возможное для того, чтобы объединить в России людей, которые не принимают агрессию, злобу, национализм, популизм. Я не знаю, насколько будет это понятно европейским читателям, но уже сам факт того, что люди в наших офисах могут встречаться, разговаривать, дискутировать, планировать будущее — это уже огромное дело для будущего.

Что бы вы хотели сказать сегодня западной Европе, её гражданскому обществу, средствам массовой информации, внимательным к судьбе России? Что нужно и что можно сделать, чтобы помочь оппозиции выйти из изоляции? От внутренней репрессии и отсутствия внимания со стороны Запада и к судьбе политзаключенных?

Да, Европа очень сильно может помочь лучшему будущему нашей страны. Сделать жизнь в Европе, европейскую политику такой, чтобы каждый россиянин мог сказать — вот, смотрите, европейские ценности, уважение к правам людей — приводит к лучшей жизни для всех. А рост националистических, крайних настроений, рост популизма в Европе — отдаляет не только лучшее будущее для самой Европы, но и для России. Европейцы не могут помочь нам сделать внутренние перемены к лучшему, с этим мы справимся сами. А вот сделать лучше жизнь людей в Европе — это большое дело для нашего общего будущего.


Вы единственная политическая партия,  которая  прямо обратилась к Путину и высказала необходимость перемирия и предложила вернуться за стол переговоров, чтобы остановить уничтожение жизни ваших ребят на фронте и граждан Украины. Что случилось? Вам ответили? Что сейчас после выборов?

Как вы видите, пока кровопролитие продолжается. Пока изменений нет. Но если вернуться к предыдущему вопросу, то как раз самым большим шагом против репрессий будет мир и прекращение гибели людей. Не некая «победа» — а прекращение гибели людей в кровопролитии между Россией и Украиной. Победа уже невозможна — если в XXI веке политики спустя две мировые войны не смогли решить конфликт без оружия —  значит уже все проиграли. Надо остановиться. 

Как можно строить диалог между гражданским обществом России и Западной Европой? Между политическими движениями?

Для этого диалога есть несколько важных оснований. Во-первых, Россия всегда была, есть и будет европейским государством. И географически и культурно. С эти никто ничего сделать не сможет. Наша судьба быть вместе. Да, сейчас мы переживаем один из самых трудных периодов взаимоотношений. Но он пройдет. Сейчас важно продолжать общение, диалог между людьми. Важно понимать, что люди в России находятся в чрезвычайно тяжелом положении и обвинять их в том, что они живут в России и не могут изменить ситуацию, несправедливо. Если признавать, что в России действует жесткий авторитарный режим, то надо признавать, что и людям очень непросто в нем жить. Допустим, нелепо обвинять людей в Таллинне, Вильнюсе и Риге, что в 1979 или 1980 годах не было массовых манифестаций в этих республиках Советского союза против ввода войск в Афганистан. А уже всего лишь через 9 лет, в августе 1989 года почти два миллиона человек взялись за руки и образовали Балтийский путь, ставший одним из символом ненасильственного сопротивления и свободы стран Балтии.

А основа для общего будущего — жизнь человека. Поэтому мы и призываем европейских политиков, граждан Европы сделать сейчас все возможное для того, чтобы остановить гибель людей.

В Подмосковье 22 марта произошел страшный теракт в концертном зале «Крокус сити холл». Что вы думаете об этой трагедии? Каковы ее последствия? И как вы считаете, почему это стало возможным?

О том как это стало возможно и какие будут последствия, сейчас говорить рано. К сожалению, никто из нас не в безопасности — вспомните, хотя бы «Батаклан» в Париже 2015 года. Террор —  это действительно один из ключевых вызовов, стоящих перед человечеством. Сможем ли мы победить эту беду — не знаю. Но знаю, что противостоять террору можно только всем нашим странам вместе. Никто не может в одиночку противостоять этому злу. 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы