20 марта 2018
Экспертно-аналитическое управление «Яблока»

Карта бюджетной обеспеченности регионов России

Насколько они обеспечены и как им помочь

Экспертно-аналитическое управление «Яблока» представило Карту бюджетной обеспеченности регионов по итогам 2017 года. Исследование выполнено в рамках партийной кампании «Новая бюджетная политика» – реформе бюджетно-налоговой системы, ставящей целью изменение приоритетов бюджета в пользу социальной сферы и экономики, и более справедливое распределение доходов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. Эти позиции – одни из ключевых в программе «Яблока».

Исследование дает наиболее комплексную оценку способности регионов обеспечить свое благосостояние и выполнять базовые социальные обязательства.

В группу субъектов, имеющих низкую и крайне низкую бюджетную обеспеченность, вошло 45 регионов. Наихудшие показатели выявлены в Республике Мордовия (1,493 балла), Чукотском автономном округе (2,858 балла), Костромской области (2,867 балла), Республике Хакассия (3,018 балла) и Республике Карелия (3,045 балла).

Наилучшие результаты получены в Ямало-Ненецком автономном округе (8,278 балла), Ненецком автономном округе (7,630 балла), Сахалинской области (5,883 балла), Москве (5,867 балла) и Тюменской области (5,838 балла).

Общая закредитованность регионов на 1 января 2018 года составила 2,7 трлн рублей – цифра, сопоставимая с годовым оборонным бюджетом. При этом в России уже есть регионы-банкроты – Хакассия и Костромская область. Их долг близок к 100% доходов. В том же положении находится и Мордовия, хотя перевести ее на федеральное казначейское сопровождение правительство пока не решается. Это связано с политическими причинами – в Мордовии пройдут игры Чемпионата мира по футболу, и до этого момента правительство не хочет объявлять регион банкротом.

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский отметил, что бюджеты половины регионов «испытывают чрезвычайные проблемы с обеспечением минимальных социальных обязательств» и инфраструктуры.

Исследование наглядно демонстрирует и колоссальное неравенство регионов. Доходы самых богатых и самых бедных субъектов отличаются 11,5 раз, а по отдельным параметрам еще сильнее: например, по расходам на экологию – в 37 раз, по ЖКХ – в 45.

«Вопрос о единстве России снова выходит на повестку дня, – прокомментировал эти цифры Явлинский. – Все это подчеркивает, что Россия – страна с колоссальным неравенством». Ответственность политик возложил на экономические власти, подчеркнув, что без изменения налоговой и финансовой политики в отношении регионов невозможно решить проблемы экономики страны в целом.

С осени 2017 года партия «Яблоко» проводит кампанию «Новая бюджетная политика», в которой сформулированы механизмы вывода российских регионов из бедственного положения.

Партия настаивает на том, что доходы должны делиться поровну между федеральным центром, региональными бюджетами и муниципалитетами (сейчас пропорция составляет 54% – 40% – 6% соответственно). На уровне местного самоуправления необходимо оставлять 60% собираемого НДС, 30% перечислять в регион и 10% – в центр (сейчас в федеральный бюджет уходит все 100%). На местном уровне следует оставлять и 70% НДФЛ.

Полностью ознакомиться с «Картой бюджетной обеспеченности регионов России» можно здесь. «Яблоко» будет проводить такое исследование ежегодно.

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки